Саратовские новости
культура

Саратовский музей краеведения представил экспозицию на Всероссийском фестивале «Интермузей-2008»

10 июня 2008г.

Как сообщает министерство культуры Саратовской области, с 27 мая по 2 июня в Москве проходил X Всероссийский фестиваль «Интермузей-2008», на котором Саратовский областной музей краеведения представил программу «История моего музея».
Будучи уникальным хранителем истории нашего края, областной музей краеведения бережно сохраняет, изучает и представляет свою собственную историю –  историю одного из старейших музеев Поволжья. На фествале была представлена программа, включающая материалы выставки «Сокровищница памяти», посвященной создателям музея, основным этапам его становления и развития, документальный фильм, раздел сайта и научные публикации по истории музея и музейных коллекций. Был представлен и только что вышедший из печати иллюстрированный каталог «Русский народный костюм XVIII – первой четверти XX века», издание которого стало возможным благодаря выигранному музеем в 2007году гранту Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.
Эмоциональным центром инсталляции, представленной на фестивале, стало большое прозрачно-алое сердце, сквозь которое просматривалось здание музея. На красном фоне – взятое из словаря В.И. Даля определение: «Сердце – представитель любви, воли, страсти, нравственного, духовного начала» и слова, которые, по мнению авторов, выражают главный смысл существования музея и работы в нем: «Музей не может существовать, если работающие здесь люди не испытывают любви к нему. Музейное здание не будет привлекательным, если не заботиться о нем, как о человеке. Музейные предметы угаснут, если их не будут любовно изучать и показывать гостям. Без воли и страсти музей не сможет развиваться, его деятельность не будет многоплановой и яркой. Привязанность к музею перерастает в любовь. Люди отдают музею частички своего сердца. Сердце музея живет только для людей».
Частью оформления экспозиции стали фотографии, напоминающие о важных событиях в истории музея и о разных поколениях сотрудников. Именно они помогли творческой группе выразить главное: история музея – это не только история здания, архитектурного памятника начала XIX столетия, это не только история музейного собрания, насчитывающего боле 400 тысяч предметов, но и судьбы людей, стоявших у его истоков, внесших неоценимый вклад в его развитие и отдавших музею свои сердца.
Внимание участников и гостей «Интермузея» привлекала выполненная в натуральную величину фотореконструкция Музейного Рыцаря - одного из самых любимых саратовцами экспонатов. Доспехи средневекового ливонского рыцаря, изготовленные в XIX веке, были привезены из Франции А.П.Боголюбовым и поступили  в музей в 1921 году. За многие годы своей жизни в краеведческом музее «рыцарь» приобрел у сотрудников и жителей Саратова статус символического стража исторического времени. Частью инсталляции стал подлинный музейный экспонат – зажим для бумаг в форме руки. Он был подарен И.Б.Миловидовой, бывшим директором Ботанического сада Саратовского государственного университета, дочерью известного саратовского художника Б.В.Миловидова, внучкой члена Саратовской ученой архивной комиссии, издателя Трудов СУАК В.И.Миловидова. Этот дар и сопровождавшая его открытка с надписью: «Свое сердце я давно уже отдала музею, а теперь примите и руку», были помещены на особую подставку, имитировавшую пульсирующее сердце. На плазменном экране, который был заключен в раму и казался картиной, частью интерьера, в режиме нон-стоп демонстрировался 85-минутный документальный фильм «Сокровищница памяти. Саратовский областной музей краеведения: история и современность».
В сенсорном информационном киоске, предоставленном на время работы фестиваля компанией «Сенсорные Системы», была представлена программа, содержавшая, среди прочего, подробную информацию об истории музея и музейного здания.
Все желающие могли ознакомиться с музейным сайтом, в новой версии которого также имеются материалы по истории музея. На сайте размещаются выпуски ежемесячного информационного «Вестника» музея, в которых не только освещаются важнейшие текущие события, но и регулярно публикуются материалы о музее, о сотрудниках, внесших значительный вклад в его формирование, о предметах из музейных коллекций. Многие публикации появились в результате проведения музейного конкурса «Мой любимый экспонат».
В рамках фестиваля проводился конкурс на персональную премию, учрежденную ОАО «Ингосстрах». В номинации «Преданность и служение делу» лауреатом стала Любовь Яковлевна Соломонова – заместитель директора областного музея краеведения.
Изучение и популяризация истории собственного музея – дань памяти всем увлеченным и самоотверженным людям, стоявшим у истоков современного краеведения. Интерес к истории музея рождает у сотрудников новые научные и творческие замыслы, воплощение которых делает музей еще более привлекательным.

 

 

Обсудить

вернуться назад