Саратовские новости
культура

В Саратове пройдёт фестиваль местных средств массовой информации

10 июня 2008г.

Как сообщает министерство информации и печати области, Фестиваль саратовских средств массовой информации впервые был организован и проведен в 2000 году по инициативе Правительства Саратовской области и Саратовского регионального отделения областной общественной организации "Союз журналистов России". С этого времени фестиваль проводится регулярно с участием журналистов печатных и электронных средств массовой информации, работников издательств и полиграфических предприятий, представителей исполнительных и законодательных органов власти Саратовской области. В этом году фестиваль будет пятым по счёту.
Проведение фестиваля Саратовских СМИ является значимым политическим и культурным событием в области и проводится в целях повышения авторитета и престижа СМИ Саратовской области, журналистского труда, роста гражданской ответственности и профессионализма журналистов. Именно эти цели объединяют в рамках фестивального общения интересы журналистов столь многочисленных и разных средств массовой информации области. Свыше 200 представителей журналистского сообщества ежегодно принимают участие в Фестивале Саратовских средств массовой информации, который традиционно проходит накануне Дня России.
Программа фестиваля предусматривает работу разнотематических мастер-классов, концертную программу, награждение победителей конкурсов (лауреатов ежегодной премии Губернатора области для редакций СМИ "За наибольший вклад в развитие Саратовской области" за 2007 год, лауреатов премий и стипендий Губернатора области в сфере журналистики на I полугодие 2008 года, лауреата премии имени журналиста А.Никитина по итогам 2007 года, победителей фотоконкурса, посвященного Дню Победы, лауреатов регионального этапа Всероссийского конкурса "Патриот России").
На 1 января 2008 года в Саратовской области зарегистрировано 668 средств массовой информации, из которых 465 - печатных и 203 - электронных СМИ.
В Саратове выходит около 30 общественно-политических газет, включая 9 региональных приложений в центральные издания и свыше 50 информационно-развлекательных, рекламных изданий общим тиражом свыше 700 тысяч экземпляров. Важное место в информационном пространстве области занимают городские и районные газеты. Это - 41 муниципальное издание и более 30 негосударственных газет. Муниципальные газеты имеют самую многочисленную читательскую аудиторию: их разовый тираж составляет свыше 162 тысяч экземпляров. Все активнее развивается журнальный рынок. В Саратовской области в 2006 году регулярно выходило 32 журнала.
Подписной тираж периодических печатных изданий области на I полугодие 2008 года по состоянию на 1 января 2008 года составил 661820 экз. Только через розничную систему ОАО "Роспечать" на территории Саратовской области за 6 месяцев с 1 июля по 31 декабря 2007 года потребителям продано свыше 10 млн. экз. газет и журналов.
В настоящее время на территории Саратовской области осуществляют печать газетных изданий 5 полиграфических предприятий, на которых занято 350 человек. За последние 3 года количество газет, выпускаемых в цвете, увеличилось в три раза и составило свыше 30 наименований.
В области действуют 49 электронных СМИ, в Саратове выходят в эфир 13 радиоорганизаций, вещают 14 телевизионных каналов, на девяти из которых выходят в эфир программы саратовских телекомпаний. Наибольший охват населения телевизионным вещанием в Саратовской области осуществляют центральные телеканалы (по данным ОРТПЦ Саратовской области на 1 января 2008 года): от 57,9 % НТВ до 99,3% ОРТ, а также государственные радиопрограммы ("Радио России" - 92,72%, "Маяк" - 72,1%, "Юность" - 70,4%. Вещанием ГТРК "Саратов" по состоянию на сегодняшний день охвачено 97,8% населения области. Негосударственные телерадиокомпании, вещающие в г.Саратове, охватывают дополнительно население, проживающее в радиусе 30-70 км, что составляет 54,7% населения области. В городах и районах области выходят в эфир 12 районных телекомпаний, а также 9 радиопрограмм. Охват населения области местным телевещанием в зависимости от района и телеканала составляет от 64,5% до 99,3% населения района.


 
 

 

Обсудить

вернуться назад