Саратовские новости
культура

Саратовцы отпраздновали Сабантуй

9 июня 2008г.

Вице-губернатор – первый заместитель Председателя Правительства области Александр Бабичев (в центре) открыл празднование Сабантуя в Саратовской области. Фото с сайта Правительства Саратовской области. Торжественная церемония открытия национального татаро-башкирского праздника Сабантуй состоялась 8 июня в поселке Усть-Курдюм. В ней приняли участие вице-губернатор - первый заместитель Председателя Правительства области Александр Бабичев, главный федеральный инспектор по области Павел Гришин, глава муниципального образования «Город Саратов» Олег Грищенко, глава администрации г.Саратова Вячеслав Сомов, первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, лидеры национально-культурных объединений и религиозных общин, сотни жителей области. По сложившейся традиции гостями праздника стали представительные делегации из Башкирии и Татарстана.

В своем выступлении Александр Бабичев от имени Губернатора поздравил всех участников и гостей Сабантуя с его открытием. Он отметил, что этот праздник перерос свои национальные границы и стал общенародным, объединяющим все национальности нашего региона. Отдельно вице-губернатор обратил внимание на то, что саратовский Сабантуй превратился в яркое мероприятие, в котором принимают участие представители разных регионов Поволжья. В этом году мы приветствовали на гостеприимной саратовской земле участников Приволжского окружного молодежного Форума «Мы россияне». В его ходе обсуждалась роль и место молодежи в сохранении мира и согласия между народами нашей многонациональной Родины - тема, которая как никакая иная созвучна традициям празднования Сабантуя в нашем регионе.

После торжественной части открытия праздника свои концертные номера представили артисты из разных регионов Поволжья. Затем праздник продолжили национальные аттракционы и народные гуляния, в которых приняли участие сотни гостей.

 
 
 
 
 
 

 

Обсудить

вернуться назад