Саратовские новости
культура

В Саратове состоится III городской молодежный фестиваль национальных культур «Содружество»

6 июня 2008г.

По сообщению отдела реализации молодежной политики комитета по образованию администрации г. Саратова, в среду, 11 июня 2008 г., в парке «Липки» состоится III городской молодежный фестиваль национальных культур «Содружество». Его организаторами являются городской комитет по образованию, молодежные и национальные общественные объединения Саратова.
Фестиваль национальных культур пройдет в преддверие Дня России, поэтому объединяющей идеей мероприятия является тема: «Россия – как многонациональная семья, где все различны – все равны». Его участниками станут учащиеся школ, студенты колледжей и вузов, представители детских, молодежных, национальных общественных организаций, жители города.
В ходе фестиваля будут организованы игры для детей, конкурс детского рисунка на асфальте «Дружная семья народов России», выставки изделий национальных ремесел, а творческие коллективы и солисты центров детского творчества, вузов, ссузов, национальных общин продемонстрируют свое мастерство на концертной площадке.
Новшеством в программе III городского молодежного фестиваля станут «Веселые старты» среди многонациональных команд подростков. Их цель – дать возможность подросткам почувствовать и осознать, что главное - это взаимоподдержка и взаимопонимание людей, вне зависимости от возраста, пола, национальной принадлежности, других особенностей.
В этом году, объявленном Годом семьи, в программу фестиваля включена деловая игра для молодежи «Семья – дело личное. Семья – дело государственное». В ходе нее участники обсудят сферы государственной и личной ответственности в семейной жизни, коснутся проблем семей, создаваемых представителями разных национальностей, культур.
В рамках фестиваля 2008 года будет реализован проект делегатов Молодежного общественного собрания под названием «Духовное развитие молодежи», направленный на повышение уровня информирования подростков в сфере духовной жизни общества (в частности, религии). Проект предполагает проведение экскурсий по храмам разных конфессий и встречу с их духовными представителями.

 

Обсудить

вернуться назад