Саратовские новости
культура

В Саратове пройдет III городской молодежный фестиваль национальных культур «СОДРУЖЕСТВО»

29 мая 2008г.

 Фестиваль    национальных культур «СОДРУЖЕСТВО»  в  рамках Российской молодежной кампании «Все различны - все равны!» пройдет 11 июня в парке "Липки".
Его организаторами являются комитет по образованию администрации города, молодежные и национальные общественные объединения.
Цели мероприятия - формирование толерантного отношения к представителям различных национальностей, знакомство молодежи с культурными традициями народов, населяющих Россию, создание условий для творческого общения талантливой молодежи разных национальностей, формирование и развитие самосознания молодежи в многонациональном сообществе.
В мероприятии примут участие учащиеся школ, студенты колледжей и ВУЗов города, представители детских, молодежных, национальных общественных организаций, жители города.
В программе фестиваля: национальные игры для детей, выставки изделий национальных ремесел, концертные программы центров детского творчества, творческих коллективов ВУЗов, ССУЗов, национальных общин, конкурс детского рисунка на асфальте «Дружная семья народов России».
 Нововведениями этого года станут «Веселые старты» среди многонациональных команд подростков, а также деловая игра для молодежи, на которой будут затронуты проблемы межнациональных семей.
В рамках фестиваля также пройдут дискуссии по вопросам межнациональных отношений.  На повышение уровня информирования подростков в сфере духовной жизни общества (в частности, религии) направлен проект делегатов Молодежного общественного собрания «Духовное развитие молодежи». Он предполагает проведение экскурсий по храмам разных конфессий и встречу с их духовными представителями.
В этом году, объявленном Годом семьи, в программу фестиваля включена деловая игра для молодежи «Семья - дело личное. Семья - дело государственное».  Участники  обсудят  сферы государственной и личной ответственности в семейной жизни, коснутся проблем семей, создаваемых представителями разных национальностей, культур.

Основные мероприятия фестиваля пройдут в парке «Липки» с 10.00 до 12.00.

 

Обсудить

вернуться назад