Саратовские новости
культура

В Саратове открылась выставка "Мир динозавров"

27 мая 2008г.

С 23 мая в Саратовском областном музее краеведения работает выставка "Мир динозавров", подготовленная учеными-палеонтологами и скульпторами мастерской Российской Академии художеств в Санкт-Петербурге.

В экспозиции представлены макеты динозавров и более древних животных, обитавших на Земле в различные исторические эпохи. Большинство из них выполнено в натуральную величину. Экспонаты, созданные на основе палеонтологических исследований, с научной точностью и достоверностью воссоздают подлинный облик доисторических рептилий - представителей первых сухопутных животных нашей планеты.

Экспонаты выставки охватывают огромный временной интервал - от ящеров палеозойской эры, возрастом более 350 млн. лет, до последних хищных динозавров мелового периода, вымерших около 65 млн. лет назад. Выставка отражает глобальные процессы, протекавшие на Земле в течение многих миллионов лет. Экспозиция снабжена современным осветительным оборудованием: качественная точечная подсветка создает таинственную атмосферу мира динозавров - одной из самых удивительных и волнующих эпох в истории жизни на Земле. Ощущение погруженности в древний мир усиливается звуковым оформлением и декорациями, воспроизводящими древнюю флору и помогающими раскрыть тематику выставки.

Выставка "Мир динозавров" - не просто увлекательное зрелище. Это великолепное учебное пособие для учащихся школ, вузов и широкого круга посетителей, интересующихся биологией и историей жизни на планете.

Посетителям предлагается интерактивное участие в работе выставки: можно самостоятельно собрать мозаику с изображением древнего животного, изготовить на память о выставке сувенирный рисунок динозавров методом трафаретной гравюры, который доступен даже детям, или разобраться с классификацией и местом обитания динозавров по наглядным пособиям, представленным на выставке.
 

 

Обсудить

вернуться назад