Саратовские новости
культура

В Саратове отметят День славянской письменности и культуры

24 мая 2008г.

 Сегодня, 24 мая, в Саратове отметят  единственный в России государственно-церковный праздник.

К дню памяти славянских просветителей Кирилла и Мефодия библиотеки подготовили книжно-иллюстративные выставки: "Слов драгоценные клады" (областная универсальная научная библиотека), "Все началось с таблички, свитка, бересты" (областная специальная библиотека для слепых), литературно-музыкальные композиции "Расцветай, славянское древо!" (СОУНБ) и занятия для юных читателей "Аз и Буки - основа науки", "Мы сохраним тебя, русская речь" (областная библиотека для детей и юношества им. А.С.Пушкина).

В областном музее краеведения планируется проведение встречи с мастерами декоративно-прикладного искусства "Народные традиции саратовских умельцев", занятие для школьников, на котором их познакомят с уникальными изданиями Библии "Остромирово Евангелие", фольклорные праздники и концертные программы.

24 мая с 18.00 до 21.00 на площади у Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова будет проходить концерт "Наше слово песней вольной вьется", подготовленный областными учреждениями культуры и искусства к Дню славянской письменности и культуры. В концерте участвуют народные коллективы Саратовского областного центра народного творчества, хореографические коллективы областного училища культуры, ансамбль народной музыки "Колядки", ансамбль народной песни "Сударушка" Энгельсского района, участники клуба исторического фехтования "Богатырь". В праздничном концерте прозвучат произведения, написанные на духовные стихи, песни славянских народов - русские, украинские, белорусские, польские.

 

 

Обсудить

вернуться назад