Саратовские новости
культура

Саратовский академический театр оперы и балета назван в числе лауреатов Национальной театральной премии «Золотая Маска»

16 апреля 2008г.

Как сообщили в министерстве культуры Саратовской области, Саратовский академический театр оперы и балета в 2008 году в пятый раз принял участие в Национальной театральной премии и фестивале «Золотая Маска» в трех номинациях: «Опера, лучший спектакль», «Лучшая работа композитора», «Лучшая работа дирижера».

10 апреля на сцене московского театра «Новая Опера» был показан спектакль «Маргарита» композитора Владимира Кобекина по мотивам легенд о Фаусте. Дирижер-постановщик – народный артист России Юрий Кочнев.

В интервью газете «Музыкальное обозрение» Ю.Л.Кочнев рассказал о совместной работе с композитором: «Первоначально Кобекин замыслил «Маргариту» как мюзикл. Был текст и определенные музыкальные фрагменты, предназначенные для исполнения вокалистами. В дальнейшем мы с композитором пришли к выводу, что целесообразнее доработать его, как полноценную оперу. Ведь если «Маргариту» отдавать в драматический театр, то существенно пострадает музыкальная оркестровая часть, если брать мюзикл оперному театру, это будет не совсем в его формате и специфике. Кобекин доработал партитуру, и мы получили весь нотный материал произведения. По формальным признакам это номерная опера. Ее музыкальный язык достаточно яркий, броский, с моей точки зрения, доступен не только людям, искушенным в опере, но и имеет выход на широкую публику. Наличие хитового мелодического материала, заключенного в жанровые рамки оперы, привело к появлению произведения, вмещающего в себя черты различных жанров. Это не рок-опера, не зонг-опера в чистом виде. Это синтетическое явление». Премьера оперы состоялась в мае 2007 года на сцене Саратовского театра оперы и балета в рамках ХХ Собиновского музыкального фестиваля.

15 апреля на торжественной церемонии вручения Национальной театральной премии «Золотая Маска», проходившей в Музыкальном театре им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, были названы имена победителей. Лауреатом премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая работа композитора» стал Владимир Кобекин - опера «Маргарита», Саратовский академический театр оперы и балета.

 

 

Обсудить

вернуться назад