Саратовские новости
культура

В Саратовском областном центре народного творчества состоялся фестиваль художественного творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше»

12 апреля 2008г.

11 апреля в 12.30 в Саратовском областном центре народного творчества (ул. Ломоносова, 20) состоится презентация выставки декоративно-прикладного творчества и заключительный концерт областного фестиваля художественного творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше».
Учредителями фестиваля являются министерство культуры и министерство социального развития Саратовской области. Фестиваль проводится в рамках Всероссийского фестиваля и посвящён 20-летию основания Всероссийского общества инвалидов.

Главная цель фестиваля – формирование в общественном сознании позитивного имиджа инвалидов, содействие активной интеграции их в жизнь современного общества, показ наиболее ярких достижений в области художественного творчества инвалидов.

В октябре 2007 года, на I этапе фестиваля, во всех муниципальных районах стартовали городские и районные фестивали в форме праздников, вечеров, смотров-конкурсов, спектаклей, выставок декоративно-прикладного творчества, в которых приняли участие свыше 2,5 тысяч человек.

По итогам первого тура лучшие коллективы и исполнители, мастера декоративно-прикладного творчества были рекомендованы на второй тур.

В выставках прикладного творчества приняли участие свыше 800 инвалидов, представившие работы, выполненные в разных техниках: глиняная игрушка, флористика, вышивка, лоскутное шитьё, резьба по дереву. На первом  этапе около 1700 инвалидов показали своё искусство в пении, танцах, игре на музыкальных инструментах, оригинальном жанре, авторских стихах.

На II тур фестиваля членами областного жюри рекомендованы 69 участников художественной самодеятельности и 61 мастер декоративно-прикладного творчества. Все участники заключительных мероприятий будут награждены дипломами и ценными подарками.

 

Обсудить

вернуться назад