Саратовские новости
культура

На «Французском пресс-кофе» журналисты познакомились с Мурадом

17 марта 2008г.

14 марта в культурно-просветительском центре Альянс Франсез–Саратов при поддержке ЦОС «Саратов» прошла встреча с журналистами с изысканным названием «Французский пресс-кофе».

На пресс-кофе представители различных СМИ Саратова за чашкой кофе с настоящим французским шоколадным пирогом встретились с интереснейшими людьми – директором Альянс Франсез-Саратов Жаном-Мари Пьери, французским популярным певцом Мурадом, а также с начальником управления международных связей Саратовского Государственного Аграрного Университета Камышовой Галиной Николаевной.

Всех этих людей, кроме того, что их деятельность связана с другими странами, объединяет то, что все они задействованы в мероприятиях, посвященных Дням Франкофонии в Саратове. Международный День Франкофонии отмечается 20 марта, и празднования, приуроченные к этому дню, традиционно проходят в марте практически во всех странах мира.

По словам директора Альянс Франсез–Саратов Жана-Мари Пьери, весна для французов – это развитие творчества. Это большое количество культурных мероприятий. Это театральные представления, концерты, выставки и много-много другого. Такую Францию саратовцам предоставляется возможность почувствовать и узнать прямо здесь, в родном городе.

Каждый год в Саратове в течение месяца проходит много различных конкурсов, концертов, выставок. И в этот раз в марте пройдет несколько интересных как для российской, так и для французской стороны мероприятий – это и фестиваль французской песни «Volgafestichant 2008», и фотовыставка Сергея Кармеева «Лицо Франции», и Лингвистический марафон, и Семейный конкурс «Французские каникулы», и даже конкурс «Кулинарный поединок».

Все мероприятия имеют одну общую цель – привлечь и приблизить саратовцев к французскому языку, к его изучению, к Франции в целом, показать связь между русской и французской культурой, а также поощрить тех, кто уже живет Францией. Так, победители Лингвистического марафона, финал которого пройдет в Саратове (отборочный же тур проходил в Саратове, Волгограде, Астрахани) отправятся во Францию. Участники кулинарного конкурса повысят свою квалификацию, профессионализм, а также наладят профессиональные контакты с французскими коллегами.

В целом, для вузов, в особенности для Аграрного университета в этом году, сотрудничество с Альянс Франсез – это способ дать студентам возможности, культурные и образовательные, для развития личности. Хотя этим замечательным опытом стоило бы воспользоваться и другим вузам.

После краткого рассказа о «Французской весне в Саратове» Жан-Мари Пьери и Галины Николаевны Камышовой все внимание присутствующих переключилось на французского певца Мурада.

Исполнитель появился с небольшим опозданием, но сразу же загладил свою вину признанием в любви Саратову. Здесь он уже в четвертый раз, и каждый раз все больше влюбляется в наш город.

В основном, вопросы журналистов адресовались именно Мураду. Стиль музыки, которую исполняет Мурад, он сам определил как поп-музыку, или даже поп-рок, однако, при создании песен главное – это мелодичность музыки и романтический текст.

Как известно, Мурад участвовал в конкурсе Евровидение-2006. В том же году в конкурсе участвовал Дима Билан, тогда певцы и познакомились. Мурад, как и российский исполнитель, сам бы очень хотел поучаствовать в Евровидении еще раз, и, возможно, примет участие в следующем году в отборочном туре.По его мнению, второе место Димы Билана в 2006 году – это фактически победа.«Но мое личное мнение – вряд ли один и тот же артист выиграет Евровидение дважды.Однако для России Евровидение имеет большое значение, это знаковое мероприятие, поэтому для русских важно, чтобы их страну представлял достойный исполнитель. И, мне кажется, такой человек, как Дима Билан с его внешностью, с его голосом, музыкой и песнями, может покорить Европу», - говорит Мурад.

Любимые блюда французов оказались довольно традиционными для русской кухни: для Жана-Мари – это пельмени, для Мурада – пирожки с мясом и блины.

По-прежнему саратовских журналистов интересует, как относятся иностранцы к нашему городу и грязным улицам.Ни Жан-Мари, ни Мурад не выразили отрицательных эмоций по поводу грязи на улицах.Директор Альянс Франсез вообще считает Саратов не типично русским городом, а скорее городом европейского типа, называет Саратов неким «куском Европы», а главным врагом на улицах для него является не грязь, а лёд. К остальному, как он отмечает, можно приспособиться.

Мурад очень любит Россию, здесь он чувствует себя свободным, любит гулять в одиночку, разглядывать дома и улицы, всё, что его окружает, в том числе – людей. Саратовцев певец считает очень модными и элегантными.

Остальные вопросы были тематическими от специализированных журналов.

К примеру, журналистка издания «Современный дом и офис» задала такой вопрос: «Какое любимое место в доме у Мурада?». Мама Мурада родом из Египта, она очень хорошо и вкусно готовит и уделяет этому большое внимание, поэтому во всех домах, где он жил, кухня – самая большая комната. Именно она и является его любимым местом в доме. Кстати, жена Мурада должна хорошо готовить! Ведь, по его мнению, тот, кто хорошо готовит – делает это с любовью, а значит, умеет любить.

Представитель журнала «За рулем – Саратов» поинтересовался, какую марку автомобиля предпочитают Жан-Мари и Мурад. Для Жана-Мари – это, безусловно, автомобиль французского производства, например, Renault. Однако сам он почему-то ездит на немецкой машине. Мурад, как истинный романтик, любит, когда развеваются волосы на ветру, когда можно любоваться небом, сидя прямо в машине, именно поэтому он счастливый владелец кабриолета.

В заключение был задан вопрос о том, какой представлялась иностранцам Россия до того, как они посетили её. Жан-Мари Пьери уже давно был в курсе, что Россия – это очень быстро развивающаяся экономически страна, поэтому гуляющих по улицам медведей встретить никак не ожидал, к счастью, и не встретил.

Мурад много изучал историю, поэтому уже с детства знал довольно много о России, но в первую очередь впечатлен был размерами страны, именно поэтому она кажется певцу очень загадочной.

Сразу после пресс-кофе в одном из корпусов Аграрного университета состоялся концерт «Volgafestichant 2008», где все желающие смогли услышать как поют не только участники фестиваля – школьники и студенты, но и гость Саратова – Мурад.

Всю интересующую информацию о «Французской весне в Саратове» можно получить по телефону 23-30-45, а также в Альянс Франсез–Саратов на Московской, 32.

 

Обсудить

вернуться назад