Саратовские новости
культура

В музее им.А.Н.Радищева открывается выставка художников из Санкт-Петербурга

6 марта 2008г.

12 марта 2008 года, в 17.00 Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева открывает выставку, представляющую творчество художников из Санкт-Петербурга - Ксении Клементьевой, Константина Гущина и Александра Гущина "Следуя велению сердца". Живопись, графика.

Ксения Александровна Клементьева (1896-1984) прожила в искусстве долгую жизнь. Она работала в разнообразных графических техниках, пробуя себя в рисунке, акварели, литографии, монотипии, смешанной технике. Только в 1982 году, за два года до смерти мастера, на выставке в Ленинграде, в выставочном зале Союза художников публика получила возможность ознакомиться с ее творчеством во всей его полноте.

Как художник Кирилл Александрович Гущин сформировался в 1960-е годы. Его первые работы отличает локальность цвета, который становится организующим началом живописного полотна. Тематически в его творчестве выделяются циклы, навеянные образами древних городов - Владимира, Суздаля. Другой любимый мотив полотен Гущина - глиняная игрушка. Его полотна - это особая модель мира, когда природа и сотворенное человеком оказывается в ряду равных по значимости образов, восходящих к идее творения и творца и включенных в общую тихую симфонию мироздания.

Сын Кирилла Гущина, Александр Гущин (1966 г.р.), вдохновлен Петербургом. Каждая работа строится на обобщении больших цветовых масс. Все вместе дает образ города, осмысленного через его историческое прошлое, включенное, в свою очередь, в напряженное бытие сегодняшнего дня.

Каждого из представленных художников объединяет единство стиля и четко выраженная авторская позиция. С этой точки зрения они блестяще представляют русское искусство XX столетия. Их выставка в стенах Радищевского музея - часть проекта, в русле которого в настоящее время работает музей: представить русских мастеров XX столетия во всем многообразии стилей и способов передачи действительности.

Выставка будет работать до 14 апреля 2008 года.

 

 

Обсудить

вернуться назад