Саратовские новости
культура

Саратов посетит мастер юмористической песни

20 февраля 2008г.

26 февраля состоится концерт звезды французской эстрады Жерара Мореля, организованный культурно-просветительской общественной организацией «Альянс Франсез-Саратов».

Жерар Морель – исполнитель истинно французских песен. Актёр, режиссёр, композитор, музыкант, певец – это человек с сотней лиц, профессий и ролей. Он известен как один из лучших певцов, поющих так же, как пели сотни лет назад во французском кабаре. Жонглируя словами, Жерар Морель способен искусно переносить своих зрителей в мир фантазии и вымысла. Герои появляются из его песен как из шляпы иллюзиониста. Его песни - это праздник поэзии, дружбы и хорошего настроения. В своём творчестве он предстаёт настоящим французом. Неординарный и харизматичный, он способен превратить знакомую песню в совершенно новое, неожиданное для слушателей произведение.

Жерар Морель родился в 1952. В лицее Турнон с тремя друзьями Жерар создает группу Self Mad Men, но он грезит театром, и однажды его мечта сбывается. Однако, посвятив 25 лет сцене, в 1996 году он начинает писать свои первые песни. Первый альбом, записанный 31 октября 1998 года в городе Амьен, выходит в 1999 году. В 2001 году Морель выпускает свой первый студийный диск с 10 песнями, который напоминает Бобби Ляпуанта, Брассенса, но особенно Пьера Пьере.

Концерты Жерара Мореля и его группы “les Garçons qui l’Accompagnent » проходят с большим успехом. Ироничные и остроумные песенки превращают концерт в настоящий спектакль. Актёр по призванию, главный режиссёр прославленного «Театра Гусениц» настраивает зрителей на положительный лад с первых минут выступления.

В феврале 2005 года артист выпустил свой третий альбом «Mon festin» («Мой пир»).

Концерт Жерара Мореля открывает «Французскую весну» в Саратове: этот сезон, уже по сложившейся традиции, особенно богат на культурные события с участием исполнителей, музыкантов, актеров, художников Франции. Фестиваль французского кино, спектакли, выставки, концерты, конкурсы и олимпиады - вот далеко неполный список мероприятий, которые ждут нас этой весной. Французское настроение в городе создает «Альянс Франсез Саратов» при поддержке культурного отдела Посольства Франции в России.

К сожалению, Жерар Морель пробудет в Саратове всего два дня, потом его ожидают Самара, Тольятти и Ростов-на-Дону. А уже 7 и 9 марта Саратов вновь будет радовать своими песнями участник конкурса «Евровидение», уже ставший популярным среди саратовской публики, молодой талантливый исполнитель МУРАД.

9 марта самых маленьких саратовцев ждет спектакль «Проделки пряничного человечка» театра кукол «Сompagnie Auriculaire ».

Концерт Жерара Мореля состоится 26 февраля в 19:00, в «Ирландском Пабе» на Московской, 9.

 

Обсудить

вернуться назад