Саратовские новости
культура

Прошел заключительный концерт фестиваля «Нева впадает в Волгу»

30 января 2008г.

28 января в Саратовском Театре драмы завершился фестиваль «Нева впадает в Волгу». Организатор фестиваля, продюсерский центр «Триумф», приготовили саратовцам настоящий подарок - вечер русских романсов в исполнении виртуоза этого жанра Олега Погудина. Это стало возможным благодаря спонсорской поддержке компании «БАТ Россия».

Романс – один из самых утонченных музыкальных жанров. Не одно столетие он затрагивает самые чувствительные струны человеческой души. И ценителей этого жанра не становится меньше. Именно поэтому на концерте Олега Погудина снова был аншлаг.

Этим вечером на сцене звучала классика русского романса – творчество Вертинского и романсы на стихи Пушкина. Сюрпризом для пришедших на концерт стало исполнение собственных романсов Погудина. Мастерская гитарная партия сопровождала пение О. Погудина на протяжении всего концерта. Два отделения пролетели незаметно, и зрители отпустили исполнителя только после двух выходов на бис.

В конце своего выступления Олег Погудин поблагодарил зрителей за любовь к русской песне, и особенно к романсу – нежному и беззащитному, заставляющему людей вспоминать о любви, чистой и целомудренной.

Завершившийся фестиваль «Нева впадает в Волгу» запомнился яркими событиями. Саратовцы увидели хореографическую драму «Рудольф Нуреев, или прыжок в свободу», с участием солистов Мариинского театра, насладились выступлением таких звезд джазовой музыки как Игорь Бутман, Николай Левиновский, Кэти Дженкинс, Аркадий Шилклопер, Андрей Кондаков и Владимир Волков, познакомились с искусством степа в исполнении артистов театра Нины Винниченко.

Организация в Саратове этого уникального фестиваля стала возможной благодаря поддержке компании «Бритиш Американ Тобакко Россия». За пять лет в рамках фестиваля в Саратове с концертами побывали солисты театра «Метрополитен-опера» и легенда русского рока Борис Гребенщиков, любимые всеми артисты Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили, ансамбли «Виртуозы Санкт-Петербурга» и «Ленинградский диксиленд». Это не единственный проект компании в Саратовской области, связанный с поддержкой культурных институтов и инициатив. В течение более 10 лет «БАТ Россия» является генеральным спонсором ежегодного Собиновского фестиваля.

По информации Центра Общественных Связей "Саратов"

 

Обсудить

вернуться назад