Саратовские новости
культура

В Саратове выступит музыкант, игравший со Стиви Уандером

27 ноября 2007г.
Выступление петербургских джазменов Аркадия Шилклопера, Андрея Кондакова и Владимира Волкова пройдет в нашем городе 3 декабря. Лучше всего саратовцам известен Аркадий Шилклопер – он уже не раз бывал в нашем городе и успел завоевать любовь саратовских поклонников джаза. Во всяком случае, за неделю до концерта билетов на него практически не осталось.

Аркадий Шилклопер с шестилетнего возраста учился играть на альтгорне. В 1967 поступил в Московскую военно-музыкальную школу, где переключился на валторну. Закончил школу в 1974., а в 1981 - Государственный музыкально-педагогический института им. Гнесиных. Еще в студенческие годы поступил в оркестр Большого театра, где проработал до 1985 в составе духового квинтета Большого театра (Bolshoy Brass Quintet). В 1985-89 работал в оркестре Московской филармонии и в Московском квартете валторн (Moscow Horn Quartet).

Первым серьезным джазовым опытом Аркадия был дуэт с басистом Михаилом Каретниковым в 1984-86 гг. С 1988 А. Шилклопер играет в дуэте с пианистом Михаилом Альпериным, ныне живущем в Норвегии. Альбом этого дуэта "Wave of Sorrow" был в 1989 г. выпущен легендарным западногерманским лейблом ECM. В 1997 г. В 1991 г., помимо дуэта, возникло еще одно образование - трио в составе Альперина, Шилклопера и энтузиаста русского "корневого" фольклора Сергея Старостина (вокал, кларнет, этнические инструменты). Ансамбль получил название Moscow Art Trio. Трио регулярно гастролирует, превратившись в один из самых известных в мире джазовых коллективов из России.

А. Шилклопер играл со многими известными джазовыми музыкантами - Лайонелом Хэмптоном, Стиви Уандером, Лью Солоффом, Элвином Джоунсом, Хэрбом Эллисом, Хоуардом Леви, Луи Склависом, Раби Абу-Халилом, Пьером Фавре, Энрико Рава, Бобом Стьюартом и др. С января 1998 г. регулярно сотрудничает с австрийским Vienna Art Orchestra. Начиная с 1998 г., Аркадий все чаще использует в сольных концертах и выступлениях в различных проектах редчайший для импровизационной музыки инструмент - альпийский рог, став одним из лучших в мире импровизирующих исполнителей на этом инструменте. В конце 1999 г. швейцарское правительство в знак благодарности за популяризацию этого фольклорного швейцарского инструмента во всем мире на специальном вечере в швейцарском посольстве в Москве вручило ему именной "альпенхорн".

По словам Ирины Спириной (продюсерский центр «Триумф» - организатор концерта), А. Шилклопер часто выполняет роль своеобразного «посредника», знакомя аудиторию с новыми, сравнительно малоизвестными джазовыми музыкантами. Так и в этот раз – вместе с А. Шилклопером выступят замечательные музыканты, с чьим творчеством саратовцам еще не удавалось познакомиться в формате «живого» концерта.

Концерт питерских джазменов пройдет в зале Консерватории 3 декабря. Он станет еще одним ярким событием в рамках фестиваля «Нева впадает в Волгу», который продюсерский центр «Триумф» организует в Саратове с 2002 года. Фестиваль существует благодаря активной спонсорской поддержке. Генеральным спонсором фестиваля постоянно является ОАО «БАТ Россия», представленное в Саратове ОАО «БАТ-СТФ».

Одним из приоритетных направлений общественной деятельности «БАТ Россия» является возрождение в России традиций меценатства – поддержки культуры и искусства. Компания осуществляет ряд проектов в этой области - «БАТ Россия» уже несколько лет является членом совета попечителей и одним из крупнейших спонсоров Государственной Третьяковской галереи, а также тесно сотрудничает с Государственным Русским музеем, Саратовским театром оперы и балета и другими учреждениями культуры и искусства.

В Саратове при поддержке «БАТ Россия» проходило множество ярких культурных событий. Можно вспомнить концерты примадонны мировой оперной сцены Монсеррат Кабалье, "золотого баритона России" Дмитрия Хворостовского, исполнителя русских романсов Олега Погудина, легенды рок-музыки Бориса Гребенщикова, знаковых джазовых исполнителей, таких, как Игорь Бутман, Николай Левиновский, «Ленинградский диксиленд». Концерт Аркадия Шилклопера и его коллег – новый подарок саратовским поклонникам джаза от продюсерского центра «Триумф» и ОАО «БАТ Россия».

 

Обсудить

вернуться назад