Саратовские новости
культура

В Саратове состоится международный фестиваль документальной мелодрамы

13 ноября 2007г.

С 15 по 19 ноября в Саратове состоится международный фестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Показы будут проводиться в кинотеатрах «Пионер» и «Иллюминатор».

В конкурсе фестиваля принимают участие короткометражные работы кино и теледокументалистов из России, Германии, Австрии, Армении, Азербайджана, Эстонии, Италии, Белоруссии и другихстран. В рамках мероприятия ожидаются встречи с известными российскими кинодокументалистами и критиками кино Сергеем Мирошниченко, Кириллом Разлоговым, Ириной Гращенковой, Мариной Дроздовой и Викторией Белопольской.

Вне конкурса состоится специальный показ художественного фильма «Простые вещи» в кинотеатре «Иллюминатор», с участием исполнителя главной роли, нашего земляка Сергея Пускепалиса. Этот фильм режиссера Алексея Попогребского завоевал 5 главных призов Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» (Сочи), в том числе в номинациях «лучший фильм», «лучшая мужская роль», «приз гильдии кинокритиков». Вне конкурса также намечена ретроспектива спектаклей театра АТХ под руководством Ивана Верховых, в разные годы записанных на видеопленку саратовским телевидением.

Первый телекинофестиваль «Саратовские страдания», прошедший в Саратове с 30 ноября по 4 декабря 2004 года, стал первой в мире попыткой объединить в общую программу документальные ленты, снятые в этом жанре. Особенностью фестиваля стал специальный конкурс любительского и экспериментального кино, в котором может принять участие любой творческий человек, занимающийся кино непрофессионально. Кроме конкурсных и внеконкурсных программ, в рамках фестиваля прошла конференция на тему «Мелодрама: самостоятельный жанр или пародия?». Разговор шел об истории жанра мелодрамы, была предпринята попытка дать определение «документальной мелодраме», прежде всего, на основе фильмов, показанных на фестивале.

Девиз этого мероприятия – «Документальное кино – кино для зрителей!». Своими главными целями фестиваль ставит, прежде всего, расширение социокультурного пространства города и области за счет привлечения нового документального кино, снятого в России и за рубежом. Также фестиваль оказывает содействие обучению нового поколения российских кинодокументалистов. Кроме того, выделяет лучших среди современного провинциального документального кино и вовлекает их в российский и мировой кинематографический процесс. Помимо всего вышеперечисленного, фестиваль старается активизировать кинопроцесс путем привлечения зрителей на фестивальные кинопросмотры и выработать взаимные критерии оценки жанрового кино профессионалами и зрителями.

 

Обсудить

вернуться назад