Саратовские новости
культура

Саратов принимает участников Всероссийского форума «Искусство России – детям»

4 октября 2007г.

5-6 октября 2007 года в Саратове состоится Всероссийский форум «Искусство России – детям» и расширенное заседание коллегии Роскультуры.
На форуме предполагается обсудить меры государственной и общественной поддержки развития искусства для детей, разработать межведомственную программу «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения». Планируется участие ответственных представителей Администрации Президента Российской Федерации, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по культуре и кинематографии, Роснаркоконтроля, Союза театральных деятелей России, а также видных деятелей искусства и культуры, руководителей органов управления культуры субъектов Российской Федерации.


5 октября в 11.00 - торжественное открытие и пленарное заседание форума в Большом зале Правительства области. В 13.30-15.00 – продолжение работы форума.
Темы для обсуждения: меры государственной и общественной поддержки развития искусства для детей, план реализации Союзом театральных деятелей России государственного задания по поддержке театра для детей и юношества, любительского театра, театрально-гастрольной деятельности в России и др. К участию в диалоге приглашены ведущие деятели отечественного театра, драматурги, представители заинтересованных министерств и ведомств.
15.00 – пресс-конференция (подход к прессе) с участием Губернатора области П.Л.Ипатова и Руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии М.Е.Швыдкого. 19.00 - гала-концерт в Саратовском театре оперы и балета.

 

6 октября – работа творческих площадок Форума по направлениям:
11.00 – 13.00 «Музыка – детям». Саратовская консерватория имени Л.В.Собинова. Мастер-класс заслуженного деятеля искусств РФ, художественного руководителя Государственного академического русского народного хора им.Пятницкого А.А.Пермяковой (малый зал); творческая встреча председателя Союза композиторов России В.И.Казенина и членов Союза композиторов со студентами консерватории и областного училища искусств (класс №68).
10.30 – 13.30 «Театр для детей и юношества». ТЮЗ имени Ю.П.Киселева
(ул. Чапаева, 74, малая сцена). Просмотр спектакля «Зимы не будет»; 12.15 –круглый стол по вопросам развития театрального искусства для детей и юношества с участием председателя СТД России А.А.Калягина, ведущих драматургов, режиссеров, критиков.
11.00 - 13.30 «Кино – детям». Лицей № 3 им.А.С.Пушкина (ул.Советская), актовый зал. Встреча с президентом «Фонда Ролана Быкова» А.Н.Медведевым, художественным руководителем киножурнала «Ералаш» Б.Ю.Грачевским. Просмотр фильмов, концертная программа. 13.00 – круглый стол: обсуждение проблем детского кинематографа.
14.00 - 15.30 - «Литература для детей и юношества». Саратовская областная научная библиотека (Горького, 40). Встреча с детским писателем Эдуардом Успенским.
11.00- 13.00 - «Цирковое искусство – детям». Цирк им.братьев Никитиных. Мастер-класс народного артиста России Тамерлана Нугзарова, встреча с народным артистом СССР Мстиславом Запашным.
11.00 – 13.00 - «Музеи – детям». Саратовский социально-экономический университет. Круглый стол, презентация книги Алексея Бойко «ИКТ в гуманитарном образовании» и книги Бориса Столярова «Музей в пространстве художественной культуры и образования».

 


 

Обсудить

вернуться назад