Саратовские новости
культура

Призы телекинофестиваля "Саратовские страдания" вручены достойным режиссерам

7 ноября 2005г.
Завершился II Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы "Саратовские страдания", проходивший с 29 октября по 6 ноября в Саратове. Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Министерство культуры Саратовской области, Администрация г.Саратова, ГТРК "Саратов", областной методический киновидеоцентр, Нижне-Волжская студия кинохроники, АНО "Фестивальный центр".

В фестивальных конкурсных программах документальных, любительских и экспериментальных фильмов приняли участие ведущие документалисты из России, Армении, Украины, Казахстана, Германии, Франции и Нидерландов.

Жюри конкурса документальных фильмов возглавила Д.С.Фирсова, кинорежиссер, сценарист, лауреат Государственной и Ленинской премий СССР (г.Москва).
По решению жюри Главный приз фестиваля "Саратовская гармония" получил фильм "На шелковой нити" режиссера Катарины Петерс (Германия);
приз Губернатора Саратовской области П.Л.Ипатова "За талант" - фильм "Под открытым небом" режиссера Армана Ерицяна (Армения);
приз мэра г.Саратова Ю.Н.Аксененко "Из Саратова с любовью" - фильм "СССР . Россия - транзит" режиссера Андрея Титова (г.Екатеринбург);
приз имени Владислава Микоши "Время, которое я остановил" - оператор Владимир Антонов (г.Саратов);
приз киноклуба "Волшебный фонарь" - режиссер Арман Ерицян (Армения);
специальный приз учредителей фестиваля "Мужчина и женщина" - режиссер фильма "Доброе утро, Вьетнам" Аркадий Коган (г.Москва);
специальный приз жюри фестиваля "Memento mori" - режиссер фильма "Скажите моим друзьям, что я умер" Нино Киртадзе (Франция);
специальный приз жюри "За победу над собой" - режиссер фильма "Обреченные выжить" Владимир Тюлькин (Казахстан);
специальный приз жюри "За гражданскую позицию в документальном кино" - режиссер фильма "Чужие дети" Павел Печенкин (г.Пермь);
специальный приз жюри "За показ самобытной творческой личности" - режиссер фильма "В Затоне" Юрий Шиллер (г.Новосибирск);
специальный приз жюри "За сочувствие" - режиссер фильма "Суфьян" Сергей Холодный (г.Москва);
специальный приз жюри "За документальное воплощение метафизики города" - режиссер фильма "Души неаполитан" Винсент Монникендам (Нидерланды)
приз "За первый уверенный шаг в профессии (дебют)" - оператор фильма "Волга" Михаил Уралев (г.Саратов);

приз зрительских симпатий - фильм "На шелковой нити" Катарины Петерс (Германия).

Победители конкурса экспериментальных фильмов:
"За чувство нравственного беспокойства о будущем человека и человечества" - фильм "Hotel" Бориса Добровольского (г.Москва);
"За оригинальный сплав эстетического начала, пародии, мистификации" - фильм "Последняя тайна Термена" Ираида Юсупова и Александра Долгина (г.Москва);
"За режиссуру в культурном контексте" - фильм "Люблю" Марии Козловой (г.Москва);
"За умение умно посмеяться над миром и над собой" - фильм "Инопланетяне - мозгососы" Дмитрия Тикова (г.Саратов).

Победители конкурса любительских фильмов:
фильм "Настя - дочь кондуктора" Людмилы Ролдугиной (г.Санкт-Петербург);
"За мастерство, труд, вкус" - фильм "Красные петушки" Вадима Лобанова (г.Саратов);
"За гуманистическую интонацию" - фильм "Мой дом" Виталия Скородумова (г.Саратов);
"За поэтичность и оригинальность истинного любительства" - фильм "Гроза" Владимира Адамова (г.Саратов).

Призами пресс-спонсоров фестиваля были отмечены:
Виктория Держицкая (г.Саратов) за фильм "Волга" (газета "Неделя области");
Владимир Васильев (г.Красноярск) за фильм "Раскол на Фактории Сым" (газета "Время");
Нино Киртадзе (Франция) за фильм "Скажите моим друзьям, что я умер" ("Саратовская областная газета").

В рамках фестиваля состоялась презентация фотовыставки фронтовых кинооператоров и четвертой книги наследия легендарного оператора и кинорежиссера Владислава Микоши "Я останавливаю время", подготовленной к изданию его вдовой Д.С.Фирсовой. Отдельный блок фестиваля был посвящен 60-летию окончания Второй Мировой войны - программа, подготовленная при участии Союза документалистов Германии (AG DOC) и Немецкого культурного центра им. Гете (г.Москва).

Стильное современное немецкое кино было предложено участникам программы "Ночь короткометражек". Этот проект Немецкого культурного центра им. Гете с успехом прошел в нескольких российских городах: Туле, Волгограде, Ижевске и Самаре.

Кинокритик И.Н.Гращенкова представила специальную программу "Документальный Сокуров", состоялся литературный вечер "Документальная поэзия" с участием московских поэтов Ильи Оганджанова, Сергея Кромина, Татьяны Грауз.

В этом году расширилась "саратовская часть" фестивальной программы. Во внеконкурсных показах демонстрировались фильмы "Старик", "Сон господина Экономиди", "Громобой", "Строится мост", новая картина Д.Лунькова "А если что и остается", ретроспектива игровых фильмов, снятых на саратовском телевидении в 1969-1983 годах с участием артистов А.Василевского, В.Федотовой, С.Лаврентьевой, В.Аукштыкальниса. Специальная программа (хроникальные сюжеты 1937-1965 годов из собрания фильмофонда) была посвящена 80-летию Нижне-Волжской студии кинохроники. В мероприятиях фестиваля приняли участие ведущие творческие коллективы и исполнители Саратовской области.

Данная информация предоставлена пресс-службой Министерства культуры Саратовской области.

 

Обсудить

вернуться назад