Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Замминистра признался в получении взятки

13 октября 2010 08:16

Заместитель министра по развитию спорта, физической культуры и туризма Саратовской области Владимир Новиков на первоначальном этапе признался в получении взятки.


Замминистра признался в получении взятки

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета по Саратовской области (СКП) возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки с использованием служебных полномочий») в отношении Владимира Новикова.

Как рассказал заместитель руководителя отдела Денис Кунев, в минувший понедельник около 12 часов в СКП поступило заявление представителя трех саратовских коммерческих фирм ( его имя в интересах следствия не оглашается). Предприниматель рассказал о взятке в 125 тыс. рублей, своеобразном «откате», который вымогает с него господин Новиков «за способствование в заключении договоров по размещению рекламных банеров в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездный», Еще 105 тыс. рублей, по словам посредника, должны были пройти «белыми», по официальным договорам с минспорта. Стоит заметить, что «Звездный» расположен в самом центре Саратова, в Волжском районе, рядом с набережной Космонавтов. В этом комплексе часто проходят спортивные соревнования всероссийского и регионального уровня, а также развлекательные шоу. Изначально, как говорит Денис Кунев, предприниматель настаивал на размещении рекламных «растяжек» на нескольких крупных спортивных объектах города. Между тем, по версии следствия, господин Новиков предложил именно «Звездный», поскольку ФОК в отличие от других частных и муниципальных спорткомплексов непосредственно подчиняется минспорта. За этот «откат» замминистра, как считают в СКП, обещал оказать «личное содействие» в заключении договора до конца 2010 года между представителем компаний и директором «Звездного», а также пролонгировать его в случае необходимости. Переговоры между посредником и замминистра, по версии следствия, продолжались больше месяца, пока чиновник открыто не назвал сумму «отступных».

Руководство СКП, говорит Денис Кунев, решило не медлить и провести спецоперацию в тот же день, вместе с УБЭП ГУВД Саратовской области. Уже в 15 часов Владимир Новиков с поличным был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ в собственном кабинете, при обыске у него изъяли купюры, номера которых были предварительно переписаны. Сразу после задержания замминистра признался в содеянном, подтвердив факт взятки. В понедельник вечером его доставили в саратовский изолятор временного содержания. Вчера СКП вышло в суд с ходатайством об аресте господина Новикова. Ход расследования этого уголовного дела находится на контроле отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью областной прокуратуры. Если в суде вина чиновника будет доказана, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Произошедшее стало «полной неожиданностью» для главы регионального минспорта Владимира Пашкина. «За три месяца совместной работы Владимир Новиков зарекомендовал себя как исполнительный, грамотный и ответственный человек, — заявил он. — В министерстве он курировал спортивно-массовую работу, а также летнюю оздоровительную кампанию».

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.