Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Александр Васильев о правосудии

27 сентября 2010 08:38

Институт мировой юстиции - это важный инструмент судебной защиты прав и законных интересов граждан. Он в силу своей приближенности к населению в полной мере обязан гарантировать гражданам судебную защиту их прав и свобод.


Александр Васильев о правосудии

Мировыми судьями нашей области рассматривается более 85 % от общего числа дел, рассмотренных судами общей юрисдикции в области. Причем нагрузка на судебный участок мирового судьи постоянно возрастает. В 2009 году нагрузка на одного мирового судью увеличилась в среднем на 30% и составляет 195 дел в месяц.

- Как развивается система мировых судей в области? Что этому способствует?

- Мы проанализировали данные развития региональной системы мировых судей по годам. Получилось, что в 2001 году мировыми судьями области было рассмотрено более 67 тысяч дел. А по итогам 2009 года уже - 312 002 дела. Отмечу, что только за первое полугодие текущего года мировыми судьями области рассмотрено 151 416 дел.

Эти данные говорят о востребованности института мировых судей у населения области, о высокой квалификации наших специалистов. Комитет по обеспечению деятельности аппаратов мировых судей области решает целый комплекс вопросов по созданию и обеспечению деятельности судебных участков в нашем регионе.

Поэтому на региональном уровне благодаря поддержке Правительства области мы стараемся развивать свою деятельность, в том числе и с точки зрения инфраструктурной, и с точки зрения материально-технической.

- Александр Иванович, в каком состоянии сегодня находится кадровая обеспеченность мировых судебных участков?

- Если говорить о кадрах, то на этапе становления мировой юстиции в области был создан 121 судебный участок мировых судей, еще 12 должностей мировых судей было введено с 2008 года. В настоящее время их количество в нашей области составляет 133 человека. С учетом ежегодно возрастающей нагрузки на мировых судей увеличение их численности вполне обоснованная и своевременная мера.

В настоящее время штат судебных участков мировых судей укомплектован полностью. На всех судебных участках осуществляют свою деятельность помощники мировых судей, секретари судебных заседаний, секретари участков, в 23 районах области судебные участки обслуживают ведущие специалисты, которые являются государственными гражданскими служащими области. С января 2011 года на каждом судебном участке вводится должность старших инспекторов. Их основной задачей станет делать работу мировых судей более информационно открытыми. В частности, старшие инспектора будут размещать в Интернете информацию о деятельности мирового судьи конкретного судебного участка.

- В каком состоянии находится материально-техническая база судебных участков мировых судей?

- Правительство области с каждым годом существенно увеличивает расходы на содержание и текущий ремонт зданий, помещений, где расположены судебные участки мировых судей.

Мы обращаем особое внимание на уровень технической укрепленности и безопасности судебных участков, в том числе и на основании с предъявляемыми требованиями федерального законодательства. Сегодня 133 судебных участка мировых судей размещены в 63 помещениях во всех районах области. Так, на протяжении последних четырех лет более 40 млн. рублей из областного бюджета потрачено на улучшение условий деятельности судебных участков мировых судей. Согласитесь, а это важно и для населения.

Но говорить о том, что проблема размещения судебных участков мировых судей области решена полностью по большому счету преждевременно. В период становления мировой юстиции области в 2001-2002 годах почти 80 % всех судебных участков размещались в помещениях муниципальной формы собственности, зачастую требующих проведения серьезного ремонта.

Комитет провел основательную работу с муниципальными образованиями области по безвозмездной передаче помещений муниципальной формы собственности, занятых судебными участками мировых судей, в областную собственность области. Всего комитетом с 2006 по 2009 год отремонтировано 50 участков, в которых работают мировые судьи.

В результате для размещения судебных участков мировых судей была осуществлена передача имущества в региональную собственность в 10 районах области. Теперь деятельность мировых судей осуществляется в комфортных для населения условиях в Саратове, Красноармейске, Балашове, Пугачеве, Новоузенске, Советском, Самойловском, Саратовском, Питерском, Ровенском районах.

- Как обеспечивается доступ граждан к информации о деятельности мировых судей области?

- Это направление работы для комитета сегодня является приоритетным. Правительство области уделяет этому вопросу самое пристальное внимание и результаты уже видны.

Мы заинтересованы в обеспечении информационной открытости правосудия. Для нас важен и гражданский контроль. Это диктует время. Также мы прекрасно понимаем, как важно предоставлять населению информацию о деятельности мировых судей области, о судебной практике. Чем больше знает население о ходе и результатах рассмотрения судебных дел, тем качественнее будет работа мировых судей. Мы стремимся информировать граждан, как непосредственно в судебном участке, так и через сеть Интернет.

С этой целью комитетом проводятся мероприятия, направленные на формирование технической базы судебных участков мировых судей области. Это в свою очередь позволяет оперативно размещать информацию о деятельности мировых судей в сети Интернет. Комитетом уже созданы 133 сайта мировых судей. Таким образом, сегодня у каждого судьи, работающего в Саратовской области, теперь есть свой сайт.

Также сайт нашего комитета действует на портале мировой юстиции. На нем в разделе Саратовской области в настоящее время уже размещено порядка 4 тысяч судебных решений.

Мы активно создаем за счет средств областного бюджета автоматизированные рабочие места. Всего на реализацию мероприятий по информатизации мировой юстиции области запланировано освоить 19207,0 тысяч рублей. В декабре 2010 года мировая юстиция области будет готова в полном объеме исполнять положения Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» и закона Саратовской области «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей в Саратовской области».

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.