Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В области действуют социальные службы по оказанию помощи пострадавшим от домашнего насилия

10 сентября 2010 10:08

Любой пострадавший от домашнего насилия может обратиться в службы, которые действуют в Саратовской области при поддержке министерства социального развития области.


В области действуют социальные службы по оказанию помощи пострадавшим от домашнего насилия

В прямом эфире на областном радио вышла программа "Прямой разговор", посвященная этой проблеме. Передача вызвала большой интерес слушателей. Большой резонанс вызвали темы о конкретных методах оказания помощи пострадавшим от насилия, а также о действующих в области специализированных службах помощи. Целый ряд звонков, поступивших от слушателей радио, касались конкретных ситуаций насилия, случившихся в их семьях или семьях соседей, родственников, друзей.

Психолог Саратовского регионального общественного фонда "Кризисный центр" Янина Нелюбова объяснила, что случаи насилия в семье бывают достаточно часто, и выход из данной ситуации тоже можно найти. Главное - не затягивать проблему.

В ходе «прямого разговора» директор государственного учреждения "Центр социальной помощи семье и детям города Саратова" Татьяна Жамкова рассказала о работе кризисного отделения для женщин и детей, переживающих насилие в семье, которое работает на базе Центра. Для женщин и детей, попавших в беду, отделение может предложить возможность временного проживания до 6-ти месяцев. Проживание в отделении бесплатное. Также в нем организовано трехразовое питание для взрослых и пятиразовое для детей. Обратившиеся могут получить в Центре психологическую помощь и поддержку на индивидуальных встречах с психологом и в группах поддержки для женщин, столкнувшихся с проблемой насилия), юридическую помощь в защите законных прав и интересов женщины и ребенка, содействие в решении социальных проблем семьи. Кроме этого, проживая в Центре, женщины имеют возможность продолжать работать, водить детей в детский сад, школу. Обратиться за помощью в Центр можно в любое время суток. Телефон Центра: 72-66-83, круглосуточный телефон доверия : 26-37-90.

Ирина Халдеева, председатель Правления Саратовского регионального общественного фонда "Кризисный центр", отметила, что, несмотря на действующие в области социальные службы по оказанию помощи пострадавшим от насилия, женщины не всегда готовы и могут ими воспользоваться. Ведь существует большой риск огласки этого факта в ближайшем социальном окружении. Это может повлечь еще большую негативную реакцию в семье. Поэтому на базе "Кризисного центра" также работает "Телефон доверия", специалисты которого оказывают психологическую и юридическую помощь. В среднем в год поступает 2000 обращений за помощью, из них только в 5-6 случаях доходит до возбуждения уголовного дела против обидчика. Телефон доверия Кризисного центра – 27-91-70.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.