Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Саратове проходит акция против насилия в семье

09 сентября 2010 10:21

Мероприятие организовано министерством социального развития Саратовской области и Саратовским региональным общественным фондом «Кризисный центр».


В Саратове проходит акция против насилия в семье

Программа акции на 9 сентября 2010 года:

10:00 – День открытых дверей, акция доброй воли "Я против насилия", конкурс детских рисунков на асфальте. Акция посвящена призыву жить в гармонии и согласии с окружающими, жить без насилия и стремиться к миру в собственной семье, несмотря на все препятствия (ГУ "Центр социальной помощи семье и детям города Саратова", ул.Зенитная, 14);

11:00 - Торжественное открытие скульптурной инсталляции в рамках акции "Мир на земле начинается в доме", раздача волонтерами информационных материалов о службах помощи пострадавшим от насилия в семье, развлекательные мероприятия для детей (Сквер на площади им.С.М.Кирова (ок. Цирка им.Братьев Никитиных).

В мероприятиях акции примут участие министр социального развития области Владимир Чернышев, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева, уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз женщин России» Валентина Боброва, представители Правительства области, Саратовской областной Думы, ГУВД области, городской администрации, СМИ.

Справка.

Саратовская область является одним из лидеров в решении проблемы насилия в семье. В области существует общественная организация «Кризисный центр», оказывающая помощь пострадавшим, действует государственное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям» г.Саратова с реабилитационно-кризисным отделением, обеспечивающим возможность временного проживания для женщин с детьми, пострадавших от насилия в семье. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области обладает уникальным для России опытом создания межведомственного механизма взаимодействия по защите прав детей, пострадавших от насилия.

Насилие в семье нарушает основные права человека. В настоящее время оно достигло масштабов социального зла, которое наносит не только психологический вред обществу, но и уничтожает его физически, так как около 40% всех убийств и тяжких телесных повреждений в России происходит в семье. По данным министерства внутренних дел Российской Федерации за 2007 год, каждые 2 минуты в России муж избивает свою жену, а каждый час муж убивает свою жену.

Саратовский региональный общественный фонд «Кризисный центр» более 14 лет работает в сфере профилактики насилия в семье и реабилитации пострадавших. За это время более 20000 пострадавших обратились за помощью, получив поддержку от консультантов на телефоне доверия и очные консультации психолога и юриста.

В настоящее время Саратовский «Кризисный центр» в сотрудничестве с Нидерландским центром социального развития (МУВИЗИЕ) реализует 3-х годичный международный проект «Насилие в семье: координация межведомственных усилий с целью профилактики, кризисной интервенции и реабилитации пострадавших». Проект был разработан с целью объединения ресурсов как государственных, так и негосударственных организаций, оказывающих помощь пострадавшим от насилия.

Насилие в семье. КУДА ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ?

72-66-83 Кризисное отделение для женщин и детей, переживающих насилие в семье и оказавшихся в иной кризисной жизненной ситуации Центра социальной помощи семье и детям г.Саратова;

27-91-70 Телефон доверия Саратовского кризисного центра для пострадавших от насилия в семье;

Подробная информация о проблеме насилия в семье, адресах и телефонах служб помощи размещена на сайте министерства социального развития области www.social.saratov.gov.ru (баннер «Против насилия в семье»).

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.