Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Оперативные службы Саратова приведены в режим максимальной готовности

19 августа 2010 09:42

Администрацией МО «Город Саратов» издано распоряжение о предупреждении чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой смерча, урагана и бури.


Оперативные службы Саратова приведены в режим максимальной готовности

В частности, городскому управлению защиты населения и территорий Саратова от ЧС поручено организовать уточнение плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера; проверку готовности техники, привлекаемой для ликвидации последствий смерча, урагана и бури, уточнить контакты организаций, которыми она предоставляется.
Городским комитетам дорожного хозяйства, здравоохранения, по жилищно-коммунальному хозяйству, МБУ «Саратовская городская служба спасения», МУП «Городская аварийно-ремонтная служба», МУП «Саргорсвет» поручено привести в готовность силы и средства, привлекаемые для ликвидации ЧС, ООО УК «СГЭС», ОАО «Саратовгаз» рекомендовано провести аналогичные мероприятия.
Администрациям районов Саратова поручено организовать проведение очистки крыш зданий и сооружений от посторонних предметов.
Городскому управлению капитального строительства предписано рекомендовать строительным организациям провести проверку креплений подъемной техники.
МУП «Саргорсвет» поручено, ОАО «Саратовгаз», ООО УК «СГЭС» рекомендовано организовать обрезку деревьев и кустарников в пределах допустимых расстояний от воздушных газовых сетей, линий электропередач до их крон.
Городским комитетам по образованию, здравоохранения поручено организовать санитарную обрезку деревьев на территориях учреждений социальной сферы.
МУП «Водосток» - провести проверку систем водостоков.
Организациям торговли и общественного питания рекомендовано обеспечить защиту витрин, окон зданий и сооружений.
Городскому УВД – при возникновении ЧС, связанных с угрозой смерча, урагана и бури – организовать регулирование дорожного движения и контроль за дорожным движением на улицах города, а при необходимости временное ограничение или прекращение движения в соответствии с действующим законодательством.

В связи с тем, что на территории центральной России сохраняется угроза образования ураганов и шквалистого ветра, городское управление по защите населения и территорий Саратова о ЧС напоминает о действиях населения при подобных погодных условиях и необходимости соблюдения мер личной безопасности:
В частности, получив сообщение о шквалистом ветре:
- закройте плотно окна, ставни, двери, чердачные (вентиляционные) люки;
- с лоджий, балконов (если они не остеклены) уберите предметы, которые могут быть сброшены порывом ветра;
- предметы, находящиеся во дворах частных домов, закрепите или занесите в помещение, потушите огонь в печах;
- если шквалистый ветер застал вас на улице, укройтесь в ближайшем прочном здании (магазине, библиотеке, торговом центре, поликлинике и др.), в подземном переходе, овраге, балке и других естественных укрытиях;
- шквалистый ветер может сопровождаться грозой, поэтому избегайте ситуаций, при которых возрастает вероятность поражения молнией: не укрывайтесь под отдельно стоящими деревьями, не подходите к опорам линий электропередач;
- не ищите убежища в углублениях среди нагромождения камней;
- держитесь подальше от металлических заборов и других металлических предметов;
- если вы находитесь в машине, оставайтесь в ней. Металлический корпус автомобиля защитит вас, даже если молния ударит прямо в него;
- не прикасайтесь к оголенным и порванным электрическим проводам, дождитесь приезда ремонтно-восстановительных служб.

Обо всех происшествиях и авариях сообщайте по телефонам:
- 01, 068 – служба спасения;
- 02 – милиция;
- 03 – скорая помощь;
- 04 – газовая служба;
- 23-67-66, 73-43-11 – оперативный дежурный городского управления защиты населения и территорий Саратова от ЧС.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.