Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Д. Федотов провел заседание комиссии по расследованию причин обрушения кровли «Мега Мебель»

17 августа 2010 11:14

16 августа заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Федотов провел заседание комиссии по расследованию причин обрушения кровли здания торгового комплекса «Мега Мебель».


Д. Федотов провел заседание комиссии по расследованию причин обрушения кровли  «Мега Мебель»

Анализировались причины обрушения и меры предотвращения такого рода ЧП. В своем комментарии Федотов отметил, что в результате проведенных обследований предварительно выявлены две основные причины данного ЧП. Во-первых, это нарушение правил эксплуатация здания собственником (ООО «Омега-холдинг») и арендатором (ООО «Амулет»). Без учета того, что это строение 50-х годов, была сделана перепланировка помещения, и производство работ капитального характера осуществлялось без предварительного обследования несущих конструкций здания. И вообще, в действиях собственников и арендаторов прослеживается безответственное отношение к социальной значимости помещения, перепрофилированного в торговый комплекс. Вторая причина – это серьезные нарушения правил производства работ подрядной организацией (ООО «ПрофиСтрой»).

Федотов также отметил, что комиссией принято решение выявить все производственные и складские помещения, приспособленные для нужд, связанных с массовым пребыванием людей (торговые, спортивные, развлекательные заведения), составить их перечень и обследовать с точки зрения их безопасности. Важно предотвратить подобные ЧП.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.