Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

За 2 недели - 100 потушенных пожаров

12 августа 2010 11:34

Лесные пожары не обошли стороной и Саратовскую область. В районах горели сотни гектаров леса.


За 2 недели - 100 потушенных пожаров

Только в период с 26 июля по 9 августа 2010 года на территории Саратовской области произошло около 100 природных пожаров. А всего с начала пожароопасного периода на территории области зарегистрировано 239 природных пожаров на общей площади 2919,32 га. Обычно на территории Саратовской области пожары происходят в степных местностях, но в связи с аномально жаркой погодой этим летом начали гореть и леса.

Основной причиной пожаров в лесах являются действия людей. Случайно брошенная сигарета, недотушенный костер, неисправная техника – все это может привести к трагическим последствиям. В условиях аномальной жары даже любая бутылка, брошенная в лесу на солнце, может фокусировать лучи таким образом, что создастся эффект линзы. Так что каждому необходимо понимать всю опасность сегодняшней ситуации и соблюдать элементарные нормы поведения на природе.

Практически все лесные пожары имеют большой фронт огня – в этом заключается основная сложность тушения природных пожаров. Поэтому при тушении всегда задействованы большие человеческие ресурсы, огромное количество пожарной и инженерной техники, а также много воды, которую в лес сложно подвезти. Кроме того, не всегда понятно, как будет распространяться пожар – это зависит от скорости и интенсивности ветра, плюс к этому ветер часто меняет направление, то есть потушить лесной пожар достаточно сложно.

К счастью, удается избежать жертв среди местного населения и благодаря сотрудникам МЧС не подпустить огонь в непосредственную близость к населенным пунктам. За весь период произошло несколько сложных пожаров. Например, в Озинском районе, когда по траве огонь шел на детский лагерь «Ветерок», и пришлось эвакуировать детей. Или пожар в Лысогорском районе, когда под угрозой пожара оказалось село Урицкое. Из-за того, что ветер часто менял свое направление, возникали трудности при тушении, но справиться со стихией пожарным, военным и лесниками все же удалось, даже не потребовалась эвакуация жителей села.

Сегодня на постоянной готовности находится 898 сотрудников Главного управления МЧС России по Саратовской области, 208 человек от лесхозов и 281 человек от воинских частей министерства обороны Российской Федерации. За весь пожароопасный период не раз с лучшей стороны проявляли себя как сотрудники пожарной охраны, так и военные. Однако, главной задачей является то, чтобы и местные жители не были равнодушны к данной проблеме, а в тушении пожара принимали участие добровольные пожарные дружины. Как это было в Лысогорском районе, когда пожар не оставил равнодушными рядовых граждан, и в борьбе с бедствием приняли участие порядка ста добровольцев.

Статистика природных пожаров показывает, что их всплеск приходится на выходные дни, когда люди направляются отдыхать на природу. В настоящее время жителям области лучше всего воздержаться от таких прогулок, это поможет снизить количество пожаров, а также не допустить травм со стороны населения. Стоит отметить, что еще в мае было принято решение об ограничении посещения лесов местными жителями. 30 июля распоряжением Губернатора на территории области установлен режим чрезвычайной ситуации. Это означает, что все службы, органы власти и само население должны быть в полной готовности.

МЧС напоминает жителям города и области: в летний пожароопасный период необходимо быть особенно бдительным, соблюдать предельную осторожность с огнем. Случайно брошенная на сухую траву горящая спичка или окурок могут обернуться большой бедой. Соблюдайте правила пожарной безопасности в населенных пунктах, на дачах и в лесу. В случае пожара немедленно позвонить по телефону «01», с мобильного - «112».

Ключевые слова: 

Комментарии: 

Леонид: Напишите пожалуйста, где, в каком месте пожарные живут в спортзалах и спят на матрасах. Я журналист, сделаю материал. Это жесть!

Павел: Да в столь жаркое лето лесные пожары бушуют.Но честно волнует ещё такой вопрос, о тех людях из стран СНГ которые приезжают нам с пожарами бороться.У нас в городе сейчас находятся 5 пожарных машин из Азербайджана людей,пожарных поселили в спорт зале на матрасах это как называть?Люди к нам с помощью приехали а мы их в спорт залы как гастарбайтеров.

 

.