Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Вчера сотрудникам горспаса удалось оперативно локализовать и ликвидировать загорание травы на Кумысной поляне

09 августа 2010 11:15

В Саратове на территории лесопарковой зоны продолжается реализация комплекса противопожарных мероприятий.


Вчера сотрудникам горспаса удалось оперативно локализовать и ликвидировать загорание травы на Кумысной поляне

Как сообщает городское управление защиты населения и территорий Саратова от ЧС, благодаря слаженному взаимодействию структурных подразделений администрации МО «Город Саратов», спасателей городской службы спасения, правоохранительных органов и сотрудников ГУСО «Природный парк «Кумысная поляна», осуществляющих ежедневное круглосуточное дежурство и мониторинг состояния территории лесопарковой зоны, за минувшие выходные дни, с 07 по 08 августа т.г., на ней не было зафиксировано серьезных возгораний.
Расчет аварийно-спасательного автомобиля городской службы спасения находится в дежурном режиме. Вчера около 21.00 его экипажу удалось оперативно локализовать и ликвидировать загорание травы на территории Кумысной поляны на площади 10 кв. м и предотвратить распространение огня. Пострадавших нет.
За выходные работниками природного парка произведено опахивание лесополосы шириной 3 м протяженностью 30 км, установлено 20 железобетонных блоков на въездных дорогах в лес, также произведены перепахивание и обваловка въездов, установлено 30 предупредительных информационных аншлагов, ведется покос травы вдоль дорог.
В субботу на Кумысной поляне были организованы работы по санитарной очистке: около 200 чел. убирали территории детских оздоровительных лагерей от мусора и сухих веток.
По сообщению городского комитета по образованию, на территории всех муниципальных детских оздоровительных лагерей, расположенных на Кумысной поляне, в ежедневном плановом режиме ведутся уборка мусора, покос дикорастущих трав и кустарников, полив территорий лагерей по периметру. Персонал ДОЛ также ежедневно проверяет состояние гидрантов, внешних и внутренних источников воды, проводит учебные эвакуации, с детьми ведутся беседы и инструктажи о правилах противопожарной безопасности и поведения при эвакуационных мероприятиях.
Продолжается и патрулирование территории Кумысной поляны сотрудниками правоохранительных органов, которые составляют протоколы об административных правонарушениях на граждан, нарушающих Правила благоустройства (розжиг костров, замусоривание территории и др.).
По состоянию на 09 августа т.г. на граждан составлено около 70 протоколов, которые в дальнейшем будут переданы в административную комиссию МО «Город Саратов» для принятия мер воздействия (предупреждение либо штраф от 1 до 4 тыс. руб.).

Уважаемые жители города Саратова!
В саратовском регионе стоит аномально жаркая погода, пожароопасность крайне повышена.
Напоминаем Вам о введении запрета на посещение лесопарковой зоны Кумысной поляны. Данная мера является вынужденной, она необходима, чтобы защитить наш лес от пожаров.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.