Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Волжская ТГК ввела усиленный режим охраны своих генерирующих и теплосетевых объектов

23 июля 2010 09:07

В ближайших планах Службы контроля и режима ОАО «Волжская ТГК» использование сторожевых собак в зонах отчуждения станций


Волжская ТГК ввела усиленный режим охраны своих генерирующих и теплосетевых объектов

В связи с терактом, совершенным 21 июля 2010 года на Баксанской ГЭС, и в целях предупреждения и недопущения подобных попыток на предприятиях топливно-энергетического комплекса на всех энергетических объектах КЭС-Холдинга усилена антитеррористическая безопасность.

Филиалы ОАО «Волжская ТГК» являются стратегическими объектами, обеспечение безопасности которых является вопросом первостепенной важности, поскольку возникновение чрезвычайной ситуации на этих объектах может создать угрозу для экологии, здоровья и жизни людей. Что касается объектов энергетики, то любые чрезвычайные ситуации могут обернуться ограничением энергоснабжения промышленных потребителей и населения.

В этой связи на всех объектах Волжской ТГК используются повышенные меры безопасности. Все филиалы имеют защитные инженерные ограждения по периметру, оборудованы системами видеонаблюдения, ультразвуковой и инфракрасной сигнализацией, противоподкопными устройствами. На всех необходимых участках периметра созданы зоны отчуждения. За обеспечение безопасности на объектах компании отвечают квалифицированные сотрудники ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго России. Все филиалы Волжской ТГК оборудованы каналами экстренной связи с территориальными подразделениями ФСБ, МВД и МЧС России. Энергетики постоянно проводят антитеррористические и противопожарные тренировки совместно с сотрудниками ФСБ, МВД и МЧС России, на которых отрабатывается взаимодействие при возникновении, нейтрализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

С сегодняшнего дня Служба контроля и режима ОАО «Волжская ТГК» ввела усиленный режим охраны своих генерирующих и теплосетевых объектов в Самарской, Саратовской, Ульяновской и Оренбургской областях. В ближайшее время на филиалах компании совместно с ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго России пройдет проверка технического оснащения, инженерной укрепленности и оснащенности ограждений; будет усилен контроль за несением караульной службы, особенно в ночное время. Кроме того, будут проведены дополнительные инструктажи дежурного персонала по действиям в случаях обнаружения на территории посторонних лиц. В ближайших планах Службы контроля и режима ОАО «Волжская ТГК» использование сторожевых собак в зонах отчуждения станций. С 1 октября текущего года несколько овчарок заступят на службу энергетиков на Новокуйбышевской ТЭЦ-1.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.