Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Вслед за чиновниками дворниками станут бизнесмены

15 марта 2010 12:41

Предлагается массовое привлечение предприятий Саратова к уборке снега


Вслед за чиновниками дворниками станут бизнесмены


В субботу, 13 марта 2010 г., глава администрации Саратова Вячеслав Сомов провел оперативное совещание с участием заместителя председателя областного правительства Александра Стрелюхина, региональных министров промышленности и энергетики Александра Никонова, по развитию транспортного комплекса Ивана Панкова с приглашением более 80 руководителей предприятий города, имеющих на своем балансе технику, которая может быть задействована на очистке города от снега. В совещании приняли участие руководители предприятий, подведомственных, в том числе, областному министерству промышленности и энергетики.
Аналогичное совещание только уже с руководителями саратовских рынков и сетевых магазинов (около 90 чел.) Александр Стрелюхин и Вячеслав Сомов провели вчера, 14 марта 2010 г.
Они обратились к руководителям предприятий всех форм собственности с просьбой - активизировать работы по расчистке как своих, так и закрепленных за ними городских территорий. В частности, Вячеслав Сомов сказал: «Сегодня расслабляться нельзя. Зима не кончилась и снег еще будет. Наша задача – существенно активизировать работы в течение ближайших двух недель. Понимаю, что обращаюсь с подобным призывом уже не первый раз за эту зиму, но все вы знаете, что на улицах – более 3-х годовых норм снега. Эта зима чрезвычайно сложная и суровая для всех, в том числе и для вас, руководителей предприятий. Но вы добровольно приняли на себя обязательства по очистке определенных городских территорий, и эти обязательства надо выполнить».
Александр Стрелюхин поддержал обращение главы администрации, заявив, что все усилия областной и городской власти в уборке снега свелись к обеспечению беспрепятственного проезда по городским магистралям. «В условиях данной зимы – это тот максимум работ, который областная и городская власти могли организовать самостоятельно. На расчистку тротуаров и массированный вывоз снега нет ни времени, ни техники», - подчеркнул зампред облправительства.
Он также отметил, что даже в тех местах, где снег вывезен, результатов не видно, поскольку снегопад следует за снегопадом. Учитывая угрозу масштабного паводка, руководители предприятий должны поднапрячься и организовать вывоз снега, прежде всего, с целью беспрепятственного пропуска паводковых вод и недопущения подтопления.
«На территориях предприятий и отдельных городских улицах, закрепленных за ними, находится 14,5 тыс. решеток ливневой канализации. Задача – расчистить их в первую очередь», - заявил Александр Стрелюхин. В заключении он подчеркнул, что этот призыв – не кампанейщина. Руководители предприятий сами видят серьезность положения и должны осознать, что вся возможная техника в ближайшие 2 недели должна работать каждую ночь. «Мы очень рассчитываем на вашу помощь», - подытожил зампред.
Кроме того, Вячеслав Сомов потребовал от руководителей управляющих компаний Саратова, также присутствовавших на совещании, резко активизировать работы по очистке крыш. «Снег еще будет. Крыши уже не выдерживают, поэтому какие бы сложности при очистке кровель, особенно старого жилфонда, не возникали – их надо чистить. Нагрузка на крыши – критическая и управляющие компании должны понимать, что нести ответственность за обрушении крыш им придется. Как финансовую, так и уголовную», - подчеркнул Вячеслав Сомов.
Участники совещания решили, что уже вечером в понедельник, 15 марта 2010 г., они вновь соберутся в том же составе и доложат Вячеславу Сомову и Александру Стрелюхину о результатах работы, проведенной за выходные. Также было принято предложение заместителя председателя областного правительства сделать подобные совещания регулярными вплоть до завершения паводка.

Ключевые слова: 

ЖКХ стихия

Комментарии: 

 

.