Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Ливневая система Саратова готова к пропуску паводковых вод

15 марта 2010 12:35

Две из 18 оперативных бригад будут работать круглосуточно


Ливневая система Саратова готова к пропуску паводковых вод


Как сообщил директор МУП «Водосток» Александр Янклович, работы по подготовке существующей ливневой канализации в Саратове начались еще 1 февраля. Ведется многократная очистка водопринимающих устройств от наледи и снега, размораживание, прочистка, промывка трубопроводов, расчистка русел оврагов и водовыпусков, смотровых и дождеприемных колодцев и камер, пропаривание замерзших дождеприемников, ремонт разрушенных за зимний период.
Большие трудности возникают из-за недостаточной очищенности территорий от наледи и снега. Чтобы добраться до дождеприемных устройств, порой приходится откапывать и продалбливать до 3-х м снега и льда.
В этом году удалось модернизировать отдельные участки ливневой канализации города. К примеру, реконструирована система под пр. 50 лет Октября, в районе ВСО (Казанский мост) добавлено 6 ливневых решеток, проведена корневая обрезка деревьев.
Сегодня ливневая канализация города готова к приему паводковых вод. Есть силы и средства, необходимые для первоочередной ликвидации паводка.
Особое внимание уделяется территориям, не обеспеченным ливневой канализацией. Районным противопаводковым комиссиям все данные территории известны, за ними установлено наблюдение, заготовлены первоначальные средства для ликвидации возможного затопления (мостки, мешки, песок, щебень, откачивающие насосы).
Ежедневно на оперативной очистке ливневой канализации и ее объектов задействуется 12 мобильных бригад по 3 чел. Расчетная скорость их прибытия – 30 мин. В качестве примера приведена ул. Чернышевского, имеющая 1,5 тыс. ливневых решеток. Их будут обслуживать две оперативные бригады (плановая очистка, ликвидация засоров и отвод воды).
С началом паводка количество бригад будет увеличено до 18, две из которых – в режиме круглосуточного дежурства.
Как отметил глава администрации Саратова Вячеслав Сомов, к выделенным в этом году «Водостоку» на противопаводковые мероприятия 2,7 млн. руб., в случае осложнения ситуации, планируется привлечение сил городских предприятий и средств резервного фонда администрации Саратова.

Ключевые слова: 

ЖКХ стихия паводок

Комментарии: 

 

.