Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратовцы готовятся к паводку

15 марта 2010 11:33

Для минимизации последствий паводка в Саратове пройдут противоаварийные тренировки


Саратовцы готовятся к паводку

На рабочем совещании при главе администрации МО «Город Саратов» 15 марта обсуждалось проведение в городе противопаводковых мероприятий.
Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Валерий Васильев сообщил, что в городе работает паводковая комиссия. В настоящее время проведены обследования систем ливневой канализации, их промывка и прочистка. Составлены соответствующие акты. Также проревизированы запасы материально-технических средств: ГСМ, песок, щебень, мешки, шанцевый инструмент, техника.
Дважды в неделю проводится мониторинг мест вероятного подтопления, которых в городе насчитывается около 60 (Казанский мост, ливневка в районе 3-й Дачной, Глебучев овраг (ул. Танкистов), р. Назаровка (ул. Азина) и др.). С началом активного таяния мониторинг будет вестись ежедневно.
За каждым местом закреплены бригады МУП «Водосток», аварийные команды промышленных предприятий. Управляющие компании, ТСЖ и ЖСК обязаны следить за состоянием внутридворовых ливневых канализаций.
Начальник городского управления по инженерной защите Павел Овчинников сообщил, что проведено обследование гидротехнических сооружений 7 прудов, находящихся в муниципальной собственности. В ходе него было установлено, что переливные трубы находятся в рабочем состоянии и позволяют поддерживать безопасный для плотины уровень воды. С целью подвоза инертных материалов к плотинам силами районных администраций с привлечением подрядных организаций расчищены подъезды для грузового транспорта.
Валерий Васильев обозначил и ряд проблем, которые могут возникнуть в борьбе с паводком. В связи с обильными снегопадами, которые имели место этой зимой, ливневая канализация города в некоторых местах может не справиться с объемом водных потоков. В частности речь шла о ливневках в районе Казанского моста. Для организации откачки воды достигнута договоренность с областной службой МЧС об оперативном привлечении людей и техники.
Решать проблему затопления частного сектора, расположенного в низинах, планируется за счет организации естественных водооттоков и обводных каналов.
Подводя итоги, глава администрации города Вячеслав Сомов отметил, что организационно Саратов готов к паводку.
Однако для проверки готовности всех служб глава администрации города поручил в ближайшее время провести массовые противоаварийные тренировки на всех уровнях – от общегородских с привлечением областной службы МЧС до локальных в каждом районе города.
Особое внимание в ходе тренировок необходимо уделить местам потенциального затопления, причем тренировочные мероприятия должны проводиться в условиях максимально приближенным к реальным.

Ключевые слова: 

ЖКХ стихия паводок

Комментарии: 

 

.