Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратов против насилия в семье

06 сентября 2010 10:38

С 1 сентября 2010 года в Саратовской области стартовала информационная кампания, целью которой является привлечение внимания общественности и населения области к проблемам противодействия и предотвращения насилия в семье. В рамках акции предполагается проинформировать населения о ресурсах, имеющихся в регионе, которые позволят помочь пострадавшим от насилия.


Саратов против насилия в семье

Кульминацией данной кампании станет акция солидарности «Мир на земле начинается в доме», которая состоится 9 сентября на территории саратовского сквера, расположенного вблизи Крытого рынка. Во время акции предполагается распространение 15 тысяч календарей, буклетов, листовок плакатов с информаций об организациях, куда можно обратиться за помощью. Одним из самых ярких и запоминающихся моментов акции 9 сентября станет открытие в скульптурной инсталляции в Семейном сквере на площади С.М.Кирова.

Во время акции солидарности пройдет День открытых дверей в Центре социальной помощи семье и детям г.Саратова, в котором работает кризисное отделение для женщин и детей, переживающих насилие в семье и оказавшихся в кризисной жизненной ситуации. На данное мероприятие будут допускаться все желающие.

9 сентября в Саратове Саратовский региональный общественный фонд "Кризисный центр" и министерство социального развития Саратовской области проводит акцию солидарности с движением против насилия в семье "Мир на земле начинается в доме".

По данным исследований, насилие в том или ином его проявлении наблюдается практически в каждой четвертой семье. Около трети умышленных убийств совершается в семье. Половине всех преступлений на бытовой почве (ревность, хулиганство, алкоголизм, наркомания и пр.) предшествуют затяжные семейные конфликты.

Порядка 40% жертв не обращаются в правоохранительные органы с заявлением, так как не верят в возможность раскрыть преступление и наказать виновных и потому, что материально зависят от преступника.

По данным госстатистики, ежегодно около 2 млн детей в возрасте до 14 лет подвергаются насилию со стороны своих родителей. Для многих из них естественным исходом является смерть. Ежегодно более 50 тыс. подростков убегают из дома. 25 тыс. детей находятся в розыске.

Организаторы пресс-конференции обратились к журналистам с просьбой принять участие в освещении акции солидарности с движением против насилия в семье «Мир на земле начинается в доме», распространении информации об организациях, куда можно обратиться за помощью. Все журналисты получили информационные материалы о проблеме насилия в семье, информационные буклеты и проспекты об акции.

Подробная информация о проблеме насилия в семье, службах помощи пострадавшим от насилия, планируемой акции размещена на сайте министерства социального развития области www.social.saratov.gov.ru, баннер «Против насилия в семье».

Мероприятия акции «Мир на земле начинается в доме»:

8 сентября с 13:10 до 14:00 - «Прямая телефонная линия» на проводном областном радио «ГТРК-Саратов» по вопросам профилактики насилия в семье, работе с пострадавшими против насилия, действующих службах помощи пострадавшим от насилия в семье;

9 сентября

10:00 – День открытых дверей, акция доброй воли «Я против насилия», конкурс детских рисунков на асфальте. Акция посвящена призыву жить в гармонии и согласии с окружающими, жить без насилия и стремиться к миру в собственной семье, несмотря на все препятствия (ГУ «Центр социальной помощи семье и детям города Саратова», ул.Зенитная, 14);

11:00 - Торжественное открытие скульптурной инсталляции в рамках акции «Мир на земле начинается в доме», раздача волонтерами информационных материалов о службах помощи пострадавшим от насилия в семье, развлекательные мероприятия для детей (Сквер на площади им.С.М.Кирова (ок. Цирка им.Братьев Никитиных).

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.