Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Как уберечь машину от угона

23 августа 2010 12:51

По некоторым статистическим данным в мире каждые десять секунд угоняют по автомобилю. Причем угнанным может быть абсолютно любой автомобиль. В далеком июне 1896 года на Новгородской ярмарке Николаю II была представлена первая в России машина, однако вскоре автомобиль был украден.


Как уберечь машину от угона

К сожалению, этот случай не стал последним в истории, а наоборот положил начало, можно даже сказать, бизнесу в России. Сегодня угон автомобилей – это достаточно прибыльное занятие: ежегодно в мире продается угнанных автомобилей более чем на 20 миллиардов долларов. Угонщики профессионалы не просто грамотно вскрывают машины, но даже организуют подделку документов на автомобиль и его сбыт.
Чаще всего автомобили угоняются молодыми людьми 25-35 лет, причем достаточно образованных и грамотных, потому что сегодня угон машины требует глубоких технических знаний – настолько развиты противоугонные системы безопасности.
Самыми же угоняемыми автомобилями в России остаются VW Passat, ВАЗ 2115, ВАЗ 2112, кроме этого в десятке лидеров находятся такие автомобили, как VW Golf и Toyota RAV4, Toyota Avensis и Camry. На самом деле лидерство среди угоняемых машин занимают те автомобили, которые на данный момент являются самыми востребованными на вторичном автомобильном рынке.
Чтобы в один прекрасный день не обнаружить отсутствие своего автомобиля, согласно с рекомендациями работников ГАИ, приводим целый ряд мер для обеспечения противоугонной безопасности автомобиля:
Приобрести и установить хорошую противоугонную систему, а еще лучше две – пусть одна будет открытой, то есть доступной узнаванию для вора, чтобы он понимал, что ему предстоит повозиться с данной машиной, а вторую противоугонную систему лучше сделать незаметной для глаз – пусть она станет сюрпризом угонщику.
Каждый раз, покидая салон автомобиля, забираете с собой ключ зажигания, а при закрывании автомобиля выработайте у себя привычку контролировать ключи, окна, багажник и капот, дверцы машины, установку на сигнализации и даже содержимое салона – довольно часто оставленные в салоне ценные вещи провоцируют воров на угон.
Чтобы вашу железную лошадку не «разули» злостные хулиганы, поставьте на колеса хотя бы один болт с нестандартной головкой (вращающейся, эксцентрической) – это заметно усложнит жизнь вору и, возможно, спасет ваш автомобиль от потери.
Если вы не намерены пользоваться машиной длительное время, то стоит подготовить машинку к стоянке, чтобы она не стала добычей воров: слейте бензин, снимите аккумулятор, накройте чехлом. При этом если вы поставите машину на зиму, то не забывайте стряхивать с нее снег, чтобы автомобиль не производил впечатление брошенного и не был разобран по запчастям.
Кроме этого стоит всегда обращать внимание на следующие пункты, которые могут сыграть роковую роль в судьбе вашего автомобиля:
Важно, где вы оставляете машину. Не стоит ставить ее возле кинотеатров, театров, концертных залов, куда вы приехали. В таких случаях человек, планирующий угон вашего автомобиля будет точно знать, какое время вы будете отсутствовать, и действовать в этих временных рамках. Поэтому машину лучше поставить в некотором отдалении.
На стоянке во дворе лучше выбирать освещенное и самое проходимое место – в темном безлюдном углу двора вору будет проще сделать свою грязную работу.
Во дворе можно использовать гараж типа «ракушка». Но автомобилист должен знать, что, во-первых, установку такого гаража нужно согласовать с соответствующими органами, а, во-вторых, он не будет являться панацеей, хотя заметно защитит вашу машину. Если же такой гараж не используется, то для защиты автомобиля от угона можно организовать ночное дежурство среди соседей или же найти сторожа для своего авто.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.