Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Обрушилась крыша торгового центра "МегаМебель"

16 августа 2010 18:54

Огромный центр «МегаМебель» привлек к себе внимание всей страны. Здесь, в пятницу тринадцатого, около часа дня прямо на покупателей обрушилась крыша. Магазин не стали закрывать на время ремонта кровли, и когда, по основной версии происшествия, рабочие перегрузили крышу стройматериалами, перекрытие рухнуло. Только по счастливой случайности никто не погиб, но без жертв не обошлось


Обрушилась крыша торгового центра

По данным следственного управления СКП России по Саратовской области, жертвами трагедии стали 14 человек. Одного пострадавшего в крайне тяжелом состоянии с подозрением на перелом позвоночника отправили в в первую советскую больницу, еще шестеро - госпитализированы с переломами и черепно-мозговыми травмами (четверых — в 6 городскую, двоих — в областную). Остальным врачи оказали медицинскую и психологическую помощь на месте.
Один из пострадавших, в настоящее время находится в реанимации с травмой позвоночника. Не повезло и 51-летнему покупателю, оказавшемуся в самом центре обрушения. Саратовец был отправлен в 6-ю горбольницу с ушибом грудной клетки. Лишь спустя несколько часов его удалось вывести из шокового состоянии. Остальные жертвы преступной халатности отделались легким испугом.
Сразу после «скорой» на место ЧП прибыли двенадцать спецмашин областного МЧС и службы спасения. Пожарные и кинолог с собакой отправились внутрь, искать под завалами людей.
Уже через час после обрушения специалисты начали демонтаж конструкций, чтобы они не рухнули на голову поисковикам. По факту ЧП ГУВД и прокуратура начали проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Пока официального заключения о причинах трагедии еще нет, но уже сейчас известно, что рабочие нарушили технику безопасности.
- Здание старое, строилось еще в военное время. Крепления уже давно вышли из строя. А рабочие нагрузили на крышу стройматериалы. Вот она и не выдержала, - подытожили в МЧС.
Пока сотрудники следственного комитета разыскивают виновных в произошедшем, предприниматели подсчитывают убытки, - поделился один из пострадавших бизнесменов. - По предварительным данным общая сумма ущерба, нанесенная предпринимателям, по меньшей мере, составляет 500 тысяч рублей.
Гкбернатор области Павел Ипатов взял под личный контроль расследование причин ЧП: "По моему распоряжению оперативно была создана рабочая комиссия под председательством зампреда Д.Федотова, который незамедлительно выехал на место происшествия. По результатам осмотра представители Госстройнадзора и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства в числе одной из основных причин обрушений предположительно назвали точечную нагрузку строительных материалов на ремонтируемой кровле. Это говорит о безответственном отношении собственников помещения к обеспечению безопасности людей.
Все собранные материалы рабочей комиссией будут переданы в прокуратуру для проведения расследования. Считаю, что прокуратуре необходимо принять экстренные меры по расследованию обстоятельств этого ЧП. В рамках КЧС принято решение о необходимости незамедлительного обследования всех общественных мест, размещающихся в приспособленных помещениях: бывших цехах, складах, заводах - на предмет состояния конструкций. Ситуация находится под моим личным контролем".

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.