Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Жара грозит экологической катастрофой

05 июля 2010 12:45

По прогнозам синоптиков, в начале новой недели в нашем регионе будет жарко, и засуха продолжится. Сильный дождь с грозой, прошедший в Саратове в воскресенье днем, в понедельник, скорее всего, уже не повторится, поскольку вероятность небольших локальных дождей в Саратовской области стала крайне мала.


Жара грозит экологической катастрофой

По области ночью ожидается температура 18 - 23 градуса, на юг-востоке - до 23. Днем столбик термометра повысится до 33 - 38 градусов. В Саратове ночью - 20 - 22 градуса, днем - 31 - 33 градуса.
Температура воды в Волге перевалила отметку в 24 градуса. Из-за рекордно низкого уровня воды в реке уже погибло больше полутора тысяч тонн промысловых рыб. Третью неделю отменена дачная навигация. Сотни садоводов вынуждены добираться до своих участков на перекладных. У многих пересохли краны для полива. Под угрозой засухи - десятки тысячи гектаров плодородной орошаемой земли Левобережья. Если большая вода не вернется в ближайшие несколько дней, по мнению специалистов, через 5-6 лет это аукнется региону настоящей экологической катастрофой. Обмеление Волги может сказаться и на промышленной навигации. Компании, осуществляющие грузоперевозки, и без того не жалуют доставку грузов по воде.
Визитная карточка Саратова, да и просто любимое место отдыха горожан и гостей города - набережная - вот уже две недели вызывает смешанные чувства. Впору всем шить ватно-марлевые повязки и раздавать респираторы. Из-за обнажившегося берега смесь водорослей, мусора, мелкой рыбы и бытовых отходов стала разлагаться на жаре. Появился тошнотворный запах гнили.
Еще в конце мая уровень воды в Волге начал резко снижаться. По данным на 10 июня, специалисты зафиксировали новый минимальный рекорд - 13,86 метра. То есть меньше, чем за месяц, уровень упал на 1,5 - 2 метра. Чиновники всех мастей бьют себя кулаками в грудь и уверяют, что большинство рыбы отнерестилось уже. Но это не совсем так, не зря же запрет на ловлю действует до 1 июля. Промысловая рыба, конечно, в Волге еще есть. Но если даже 3-4 года назад вылавливали сомов по 40-70, да и других видов десятками килограммов, то последние два года улов больше по мелочи.
По словам Владимира Шашуловского, директора НИИ озерного и речного рыбного хозяйства губернии, страдает как молодь, так и взрослые особи.
- Молодь как раз обитает на мелководье. А из-за того, что река так резко отступила - на 20-30 метров от берега, - получились искусственные мини-озера. Я бы даже назвал их лужами. При температуре воздуха выше 25-26 градусов "молодежи" не выжить. А у нас уже который день термометр выше тридцати показывает.
Многие саратовцы обвиняют энергетиков в том, что именно из-за их неумелых действий так сильно обмелела Волга. В пресс-службе Саратовской ГЭС (филиала ОАО "РусГидро") сообщили, что режим работы Волжско-Камских гидроузлов определяет Федеральное агентство водных ресурсов. Оно устанавливает объем сброса воды, а ГЭС лишь исполняет это решение. К тому же, по словам пресс-секретаря Елены Вешняковой, при принятии решения выработка электроэнергии не является приоритетом. Воду по весне пропускают в низовья Волги, чтобы создать благоприятные условия для нереста осетровых рыб в Астрахани, а также наполнить Волго-Ахтубинскую пойму реки для пашен и лугов. Иначе сельское хозяйство региона окажется под угрозой.
Павел Ипатов после рейда по Волге заявил:
- Я понимаю обеспокоенность жителей Саратовской области, и поэтому провел инспекционный объезд по Волге. Ситуация находится под контролем. Меры принимаются, и в течение недели мы будем иметь более высокий уровень воды в реке, - заверил глава региона.
Буквально на следующий день чиновники собрались в Москве, в Федеральном агентстве водных ресурсов Министерства природных ресурсов РФ. От губернии присутствовал зампред Александр Стрелюхин, убеждавший энергетиков и власть имущих незамедлительно поднять уровень воды хотя бы до отметки в 14,2 метра.
Как заверяют региональные власти, к их мнению прислушались, и уже на этой неделе остроту ситуации удастся снять. Пока же вода в Волге по-прежнему не поднялась до желаемой отметки и держится на уровне 13,9 метра.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

asped: В Саратовской области горят леса и никто обсалютно ничего не делает и не собирается делать ,возможно из-зи того что на это не выделяли денег и не собираются это делать , сейчас горят леса и поля вдоль вольского тракта от Сенодска до Вольска и все чегото ждут ,когда начнут гореть деревни ,заправки ,гибнуть люди ,и всей нашей власти наплевать ,ждут команды и ДЕНЕГ ,а ведь помима деревьев и травы гибнет не только флора но и фауна ,а у нас ведь некоторые растения и животные занесены в красную книгу . Так вот мне интересно когда у нас появится настоящий хозяин в области и хотябы прекротятся пожары которые происходят между прочим из-за жары не первый год ,ведь в деревнях пожарных нет и а всё что происходит на земле это не только проблема и заботы крестьянина но и всех кто живёт на ней .(или начальство зашивелится когда начнут гореть их дачи , а потом всё спишут на ванька как это у нас делается )

 

.