Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Саратовской области проверяют детские лагеря

01 июля 2010 10:33

ЧП в детском лагере "Чистые ключи" произошло в конце прошлой недели. Воспитатели подняли тревогу сразу, как только заметили пропажу мальчика. Подростка обнаружили на дне бассейна. Мальчик был еще жив. Его госпитализировали в Новобурасскую центральную районную больницу, где он впоследствии скончался.
За два дня до гибели ребенка в бассейне из лагеря "Чистые ключи" сбежали 12 детей. Причиной побега стали ужасные условия содержания.


В Саратовской области проверяют детские лагеря

29 июня на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений несовершеннолетними, министр внутренних дел Рашид Нургалиев поднял этот вопрос на правительственном уровне. По его словам, ситуация вопиющая. "Детям не меняли постельное белье, не выдавали полотенца, не был организован досуг" - сообщил Нургалиев. При этом подчеркнув, что в его ведомстве есть информация: еще 24 мая был составлен акт о непригодности учреждения для отдыха детей.
- То, что данный лагерь коммерческий, еще не освобождает никого от ответственности за детей, находящихся в нем, - отметил Рашид Нургалиев.
В рамках видео-конференции с регионами, министр внутренних дел поручил временно исполняющему обязанности начальника ГУВД по Саратовской области Борису Орлову тщательнейшим образом провести проверку.
Павел Астахов также был резок в суждениях. По его мнению, ни побег детей, ни происшествие с утонувшим в лагере ребенком не должно остаться без тщательного расследования.
Вслед за министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым и уполномоченным по правам ребенка в РФ Павлом Астаховым, ситуацию, сложившуюся вокруг лагеря "Чистые ключи", прокомментировал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Отвечая на сообщения о том, что у детей в лагере не было даже постельного белья, он заявил: "Когда лагерь открывался, он имел все постельные принадлежности, иначе он бы не был открыт". Он полагает, что вина может лежать на воспитателях, недостаточно пристально следивших за детьми.
По словам Онищенко, дети покинули лагерь в пересменку. Пока не известно, как они оказались в лагере в этот период. "Сейчас выясняется, что за детьми приехали родственники и их увезли, - сообщил Онищенко. - Эти беглецы за сутки 50 километров пешком не прошли бы. Это не сделают даже солдаты спецназа". В ситуации еще надо разбираться, утверждает глава Роспотребнадзора.
- Я до сих пор под впечатлением от увиденного! Считаю, что детям опасно находиться в этом лагере! - заявила уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева, вернувшись из "Чистых ключей". - Никаких условий для ребят там нет. Повсюду из земли торчат металлические штыри, какие-то сломанные ржавые качели, покосившиеся вертушки. Тут же сверху на деревья натянуты тарзанки, и дети без всяких окриков со стороны взрослых, подобным образом развлекаются.
В связи с ситуацией в лагере "Чистые ключи" в области пройдет проверка всех детских оздоровительных учреждений. Также создана межведомственная комиссия в составе министерства образования, министерства социального развития, министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, органов прокуратуры и ОВД области. В 28-ми оздоровительных учреждениях области комиссия уже побывала.
Министерству образования поручено проверить соблюдение законодательства при проведении открытого аукциона на право заключения госконтрактов на закупку путевок в детские оздоровительные учреждения для детей-сирот.
Отдыхающим в "Чистых ключах" предложено переехать в лагерь "Березка" (Базарный Карабулак), но согласились на это только 16 детей. По данным минобразования, в дальнейшем профильные смены будут организованы в других оздоровительных учреждениях области.
Как прокомментировал губернатор Павел Ипатов, "все нарушения, которые были допущены в работе летнего лагеря, будут устранены в самые кратчайшие сроки, принимаются все меры по недопущению подобных инцидентов в будущем". "Виновные будут наказаны самым строжайшим образом. Правоохранительные органы должны дать свою оценку бездействию директора этого лагеря. Ситуация находится на личном контроле заместителя председателя правительства области Наталии Старшовой", - сказал Ипатов.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.