Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Страх перед ЕГЭ уносит жизни выпускников

03 июня 2010 09:51

1 июня, в селе Первая Березовка Петровского района Саратовской области 15-летний ученик местной школы покончил с собой. Тело мальчика нашли во дворе дома, где он проживал. Предсмертной записки юноша не оставил. По неофициальным данным, школьник наложил на себя руки из-за беседы с 52-летним дедом. Речь шла якобы об экзамене: дед, возможно, укорял внука в каких-то проблемах, связанных с обучением.


Страх перед ЕГЭ уносит жизни выпускников

На сегодняшний день это уже четвертый случай суицида, который связывают с ЕГЭ. И это данные только 2010 года. Данные за прошлые годы проведения ЕГЭ тоже не радуют. 2009 год - 3 случая, когда выпускники расстались с жизнью, переживая за результаты ЕГЭ; 2008 год - 3 суицида; 2007 год - 2 смерти (и обе в Саратовской области); 2006 год - одна покончившая с собой выпускница.
Ефим Рачевский, член Общественной палаты, считает, что случаи суицидов школьников нельзя огульно связывать со сдачей ЕГЭ, но некоторые учителя, действительно, нагнетают обстановку вокруг подготовки к единым госэкзаменам. Он напомнил, что ЕГЭ сдают около миллиона школьников. "Им свойственно не только жить в формате ЕГЭ, но и влюбляться, обижаться, находиться в стрессовой ситуации, ссориться со своими родителями, участвовать в различных неформальных объединениях. Легче всего сказать, что это ЕГЭ или вулкан в Исландии",- сказал Рачевский.
Он также признал, что некоторые учителя слишком критично подходят к сдаче ЕГЭ своими учениками и нагнетают обстановку, требуя от выпускников только хороших результатов: "У нас свыше миллиона учителей, среди них есть и такие, которые находятся в состоянии перманентной истерики. Я бы не сказал, что отечественное учительство сегодня может так быстро измениться". По его словам, задача учителя, в том числе, помочь школьнику психологически подготовиться к сдаче ЕГЭ.
В образовательных учреждениях детям недостает помощи психологов, несмотря на то, что в каждой школе в штатном расписании есть такая должность. Чтобы таких ситуаций не возникало, необходимо перед экзаменами настроить детей позитивно, чтобы они не принимали близко к сердцу результат экзамена, даже если оценка окажется не такой, которую ожидал ребенок.
Психологи наравне с педагогами должны готовить учеников к сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ), чтобы не происходило трагедий, когда выпускник из-за нервного напряжения решает покончить жизнь самоубийством, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.
"Если человек сводит счеты с жизнью и заканчивает ее самоубийством, то виноваты в этом все, кто рядом с ним находился и не заметил того состояния, в котором он пребывал. Прежде всего, педагоги не должны нагнетать обстановку, она и так достаточно нервозная и накаленная: дети переживают и многие не могут с этим справиться", - сказал Астахов.
Вместе с тем, по данным Рособрнадзора, результаты первых ЕГЭ, проходивших в России 27 мая, выпускники смогут узнать не раньше пятницы, 4 июня.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.