Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья под угрозой срыва

12 ноября 2010 11:50

В Саратове вместо запланированных 600 тыс. кв. м введено лишь 254 тыс. кв. м жилья


Губернатор Саратовской области Павел Ипатов потребовал от администрации регионального центра активизировать работу по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, которая оказалась под угрозой срыва. По словам главы региона, он попросил у президента Дмитрия Медведева дополнительно 2 млрд. рублей на реализацию этого проекта. Но если план по переселению в 2010г. не будет выполнен, область этих денег не получит. Об этом Ипатов сообщил на совещании по ситуации на рынке жилищного строительства Саратова. В совещании приняли участие и.о. министра строительства и ЖКХ области Денис Филиппов, глава Саратова Олег Грищенко, и.о. сити-менеджера Алексей Прокопенко и руководители строительных предприятий областного центра.
И.о. министра строительства и ЖКХ области Денис Филиппов в своем докладе сообщил, что в Саратове вместо запланированных 600 тыс. кв. м введено лишь 254 тыс. кв. м жилья. Проведенная министерством проверка показала, что из 61 разрешения на строительство 17 выписаны с нарушениями, из 22 разрешений на ввод домов в восьми ошибки и недочеты. В Саратове по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в 2009-2010гг. новое жилье должны были получить 1 тыс. 850 человек. Для этого мэрии нужно было приобрести 606 квартир, но реально куплено лишь 397. По аналогичной муниципальной программе к расселению готовятся 186 квартир, но дождались этого только 30. Филиппов также указал администрации Саратова на задержки в оформлении документов. В кулуарах совещания кто-то грустно пошутил, что для саратовцев, живущих в ветхом жилье, более реальной является аренда коттеджей в подмосковье, чем получение нового жилья в рамках реализации 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».

И.о. главы администрации Саратова Алексей Прокопенко заявил, что городские власти намерены выполнить взятые на себя обязательства по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья: «Мы ответственные люди, выполним свои задачи с совестью».

В то же время в области, в частности, в Пугачеве и Балаково завершены мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья. В результате в ближайшее время будет переселено 285 человек из 80 жилых помещений, расположенных в 6 аварийных домах.

В остальных 6 муниципальных образованиях, участвующих в бонусной программе по переселению граждан в 2010 году, продолжаются мероприятия по приобретению (строительству) квартир. До конца года планируется переселить в данных муниципальных образованиях 1133 граждан.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.