Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Номеров много, сеть – одна!

05 ноября 2010 14:12

Саратовский филиал ОАО «ВымпелКом» первым в Саратовской области начал предоставлять своим корпоративным клиентам конвергентные услуги связи.


Многие из вас уже привыкли звонить своим коллегам с рабочего места по внутреннему офисному номеру или даже в офисы, которые находятся в другом городе. А вам знакома ситуация, когда приходится дозваниваться с мобильного телефона до сотрудника, у которого есть только внутренний короткий номер? Признайтесь, вам было неудобно звонить через офисный номер, а затем переключаться на внутренний номер, с помощью голосового меню или оператора? «Билайн» Бизнес предлагает решение, с помощью которого можно звонить напрямую по внутреннему номеру (из трех, четырех или пяти цифр) с офисного телефона на мобильный и наоборот. К тому же, такая сеть позволяет сотрудникам компании общаться между собой на льготных условиях или даже бесплатно.
Услуги, сочетающие в себе преимущества фиксированной и мобильной связи в одной корпоративной сети, называются конвергентными (Fixed Mobile Convergence, FMC). Саратовский филиал ОАО «ВымпелКом» первым в Саратовской области начал предоставлять своим корпоративным клиентам конвергентные услуги связи.
Одной из первых единая сеть на базе стационарных и мобильных телефонов была реализована по заказу Главного управления МЧС России по Саратовской области. «Трудно переоценить значение качественных каналов связи в деле предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, – рассказывает Игорь Мусин, и.о. начальника отдела связи ГУ МЧС России по Саратовской области. - Мы были заинтересованы в создании именно универсальной комплексной системы, которая бы объединяла в себе как классические решения — телефонную и радиосвязь, так и современный канал коммуникаций — сотовую связь».
Учитывая особенности работы Министерства по ГО и ЧС, а также высокие требования, предъявляемые к надежности и универсальности используемых средств связи, специалисты «ВымпелКома» предложили спасателям решение, позволяющее объединить фиксированную и мобильную телефонные сети связи в единое информационное пространство, — FMTN (единая сеть короткой нумерации для стационарных и мобильных телефонов). В рамках данного проекта «Билайн» Бизнес организовал дополнительный канал связи и объединил в единую сеть с короткой нумерацией мобильные и стационарные телефоны сотрудников Саратовского управления МЧС России. Технология FMTN значительно повысила эффективность коммуникаций между сотрудниками Управления. Позвонить коллеге на мобильный или стационарный номер стало намного проще: достаточно набрать его единый короткий номер из четырех цифр, действующий внутри корпоративной сети. При этом нет необходимости обращаться за помощью к оператору АТС для соединения. Дозвониться до коллеги можно даже в том случае, если он отсутствует на рабочем месте (командировка, совещание и т.п.). Вызов со стационарного телефона поступит на его мобильный. Важно отметить, что кроме принципиально нового технологического решения, у МЧС появилась дополнительная возможность оптимизировать расходы на связь.
«После подключения FMTN от «Билайн» Бизнес мы добились экономии затрат на услуги связи, - говорит Игорь Мусин. – Теперь сотрудники МЧС могут звонить друг другу по короткому номеру с мобильного телефона на мобильный, со стационарного на мобильный, с мобильного на стационарный внутри одной сети практически бесплатно. «Билайн» Бизнес предложил нам специальные условия тарификации разговоров внутри сети для руководителей Управления, сотрудников среднего звена и рядовых служащих». Для работников МЧС, подключенных к сети FMTN «Билайн» Бизнес, действуют особые условия во внутрисетевом роуминге: входящие и исходящие звонки с любого телефона (мобильного или стационарного внутри единой сети) тарифицируются по льготным условиям на всей территории России.
По словам директора по корпоративному бизнесу Саратовского филиала ОАО «ВымпелКом» Олеси Романовой, опыт создания единой сети (FMTN) для спасателей будет полезен и другими клиентами. «Преимущества FMTN налицо. Объединение в единую сеть мобильных и стационарных телефонов компании с присвоением им короткой нумерации не только удобно в использовании, но и снижает затраты клиента на связь за счет льготной тарификации внутрисетевых звонков».
Реализация проекта FMTN «Билайн» Бизнес для саратовских спасателей является еще одним примером успешного сотрудничества связистов и МЧС. Ранее по инициативе Приволжского регионального центра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России (г. Нижний Новгород) в единую сеть FMTN были объединены 3 400 служебных номеров в Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской и Нижегородской областях, Мордовии и Чувашии. Совсем скоро преимуществами FMTN «Билайн» Бизнес смогут воспользоваться сотрудники МЧС (а также их родственники) в Пензенской области, Башкирии, Марий Эл и Татарстане.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.