Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Работодателей учат уважать трудовые права своих работников

04 октября 2010 08:59

Непростая экономическая ситуация последних двух лет стала причиной роста нарушений трудового законодательства в организациях и предприятиях области.


Работодателей учат уважать трудовые права своих работников

Министерством занятости, труда и миграции области не только проводится регулярный мониторинг этой проблемы, но и организуются бесплатные обучающие семинары, на которых изучаются вопросы трудового законодательства, направленные на защиту трудовых прав работников. Курсы проводятся для работодателей и специалистов кадровых служб предприятий и организаций всех форм собственности. В качестве лекторов привлекаются лучшие специалисты в области трудового права - представители Саратовской государственной академии права и Государственной инспекции труда в Саратовской области.

Последний такой семинар прошел в конце сентября в Энгельсском муниципальном районе. В нем приняли участие более 150 человек из числа работодателей и руководителей кадровых служб предприятий района. По окончании семинара почти треть участников обратилась за индивидуальными консультациями в Энгельсскую службу занятости населения.

Ранее в текущем году такие семинары уже прошли в Саратове, Вольске, Калининске, Аркадаке, Красном Куте, в Балтайском, Озинском и Советском муниципальных районах. В них приняли участие более 2000 человек. По окончании участникам семинаров на электронных носителях выдается обязательная нормативно-правовая база по проблеме.

«Программа обучающих семинаров реализуется министерством совместно с Саратовской государственной академией права и Государственной инспекцией труда в Саратовской области, начиная с 2009 года, - отмечает заместитель министра – председатель комитета по труду области Ольга Якушева. - На семинарах рассматриваются и изучаются вопросы предотвращения и предупреждения нарушений трудового законодательства. Проведение таких семинаров не только повышает уровень информированности работодателей и специалистов кадровых служб, но и в дальнейшем минимизирует количество обращений работников, чьи трудовые права были нарушены, в административные и судебные инстанции».

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.