Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

За несанкционированную торговлю будут штрафовать строже

17 сентября 2010 09:43

16 сентября под председательством Михаила Кискина состоялось заседание комитета областной Думы по государственному строительству, на котором рассмотрено восемь вопросов.


За несанкционированную торговлю будут штрафовать строже

Два законопроекта, инициированные депутатом Владимиром Пожаровым о внесении изменений в статью 57 Устава (Основного Закона) Саратовской области и в статью 9 Закона Саратовской области «О Губернаторе Саратовской области» решено вынести на заседание Думы с рекомендацией для принятия в первом и во втором чтениях. В обоих нормативных правовых актах установлено, что Губернатор обязан представлять в областную Думу проекты программ социально-экономического развития области. Данные программы вступают в силу после их утверждения областными законами. При этом конкретные сроки представления Губернатором проектов соответствующих программ в областную Думу, действующим законодательством не установлены. Принятие предлагаемых законопроектов, по мнению их инициатора, позволит ликвидировать этот пробел. Предусматривается, что проект программы социально-экономического развития области на очередной плановый период должен быть представлен в областную Думу не позднее, чем за четыре месяца до окончания срока действующей программы.

Для принятия Думой в двух чтениях рекомендован также проект закона области «О внесении изменений в ЗСО «О статусе депутата Саратовской области», инициированный депутатом Александром Ландо. Законопроектом предусматривается исключение двоякого толкования понятия «депутатский запрос» и установление срока - 30 дней со дня получения, в течение которого Губернатор области должен дать ответ на адресованный ему депутатский запрос.

После широкого обсуждения на открытых заседаниях рабочей группы депутаты сочли возможным рекомендовать для принятия в первом и во втором чтениях законопроект «О внесении изменений в статью 1.2 ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», инициированный Саратовской городской Думой. Этим документом, в частности, предлагается существенно увеличить суммы административных штрафов, возлагаемых на граждан, должностных и юридических лиц за торговлю в неустановленных местах.

Аналогичное решение принято и по проекту закона «Об определении пределов нотариальных округов в границах территории Саратовской области и количества должностей нотариусов в нотариальных округах», инициированного депутатом М.Кискиным. Этот законопроект подготовлен в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Предлагается установить в границах территории Саратовской области 40 нотариальных округов (г.Саратов, 38 муниципальных районов и ЗАТО Шиханы) с количеством должностей нотариусов 136 единиц.

Рассмотренный членами комитета проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области», инициированный Губернатором области, разработан в целях приведения норм региональных законов регулирующих дополнительное пенсионное обеспечение государственных гражданских служащих области за счет средств областного бюджета, в соответствие с аналогичными нормами федеральных законов. Решено вынести этот законопроект на заседание Думы с рекомендацией для принятия в первом чтении.

После обсуждения проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 10 и 11 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в части выплаты единовременной материальной помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций) решено вынести его на заседание областной Думы с рекомендацией поддержать.

Кроме этого депутаты обсудили и поддержали одну кандидатуру для назначения на должность мирового судьи судебного участка №1 Ершовского муниципального района.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.