Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Наша область представляет высокотехнологичные инвестпроекты на Форуме в Сочи

17 сентября 2010 08:42

Саратовская область в рамках выставочной экспозиции Форума на IX Международном инвестиционном форуме «Сочи-2010» представляет 12 инвестиционных проектов.


Наша область представляет высокотехнологичные инвестпроекты на Форуме в Сочи

Одними из самых крупных и высокотехнологичных инвестпроектов являются проект компании «ЕВРОДОН» по строительству комплексов по производству и переработке мяса индейки на территории области, а также проект «Племзавод «Трудовой» Марксовского района - сообщает министерство сельского хозяйства области.

По оценкам специалистов, оба проекта могут стать своего рода локомотивами дальнейшего развития аграрно-промышленной отрасли в регионе.

В частности, в рамках проекта ООО «Евродон» планируется строительство птицеводческих комплексов по производству и переработке мяса индейки (240 тыс. тонн в живом весе в год), строительство комплексов по производству инкубационного яйца индейки и утки для обеспечения потребностей комплексов по производству мяса. Объем инвестиций на первом этапе в 2011-2013 гг. составит 24,7 млрд руб., а к 2020 году - 83,8 млрд руб. Местом реализации инвестиционного проекта на территории области выбран Энгельсский муниципальный района Саратовской области.

Благодаря реализации проекта в области будут построены комплекс по производству и переработке мяса индейки на 60 тыс. тонн, который включает в себя 18 объектов: инкубатор, четыре участка подращивания, восемь участков выращивания, комбикормовый комплекс, мясоперерабатывающий комплекс, цех санитарного забоя, компостный комплекс, лаборатории.

Проект ЗАО «Племзавод «Трудовой» является одним из самых масштабных в сфере регионального аграрно-промышленного комплекса. Это племенной завод по разведению крупного рогатого скота голштинской породы, направленного на улучшение породных качеств скота и увеличение дойного поголовья.

Благодаря строительству в 2006 году современного европейских технологий и стандартов молочного комплекса на 1200 голов коров хозяйству удалось довести поголовье молочного стада с 1300 голов в 2005 году до 2300 голов в 2009-м, а производство молока соответственно с 6,2 тыс. тонн до 14,9 тыс. тонн.

В настоящее время предприятие ведет строительство второй очереди молочного комплекса на 1200 голов. Планируется, что дойное поголовье скота к концу 2010 года увеличится до 2800 голов.

Перспективы реализации инвестиционного проекта «Племзавод «Трудовой»: в 2011 году построить помещение на 600 голов, в 2012 за счет ввода в строй новых коровников с современным высокотехнологичным оборудованием увеличить поголовье дойных коров до 4000. Производство молока в 2012 году планируется довести до 32 тыс. тонн в год, что более чем в 5 раз превышает уровень 2005 года.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.