Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Малый и средний бизнес получит поддержку

15 сентября 2010 11:27

В период с 14 июля по 12 августа министерством экономического развития и торговли осуществлялся прием заявок от субъектов малого предпринимательства на предоставление грантов на создание собственного бизнеса.


Малый и средний бизнес получит поддержку

Было подано 719 заявок из 38 районов области и города Саратова. Наиболее активными оказались: Саратов – 318 заявок, Энгельс – 80, Балашов – 29, Балаково – 24, Вольск – 22.

9 и 13 сентября 2010 года состоялись заседания рабочих групп по вопросам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на которых были приняты решения о выделении грантов начинающим предпринимателям в рамках реализации ОЦП «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2008-2010 годы».

Стоит отметить, что на данный вид поддержки в 2010 году предусмотрено 110 млн. рублей (22 млн. рублей – из областного бюджета и 88 млн. рублей – из федерального).

В текущем году гранты получают 232 субъекта малого предпринимательства из 25 муниципальных районов и города Саратова. Начинающими предпринимателями выбраны преимущественно следующие виды деятельности: услуги населению (38,4% от всех получающих гранты), торговля (6,9 %), производство и переработка сельхозпродукции (17,7 %), производство (21,1 %).

Впервые предусмотрены два новых вида субсидий на получение грантов: на создание малого инновационного предприятия и на лизинг оборудования, которые получат 7 и 4 субъекта малого предпринимательства соответственно.

Между министерством экономического развития и торговли области с грантополучателями будут заключены соглашения. В соответствии с ними последние обязаны по итогам года, в котором будет потрачена субсидия, предоставить полный отчет о целевом расходовании средств гранта с документальным подтверждением основных экономических показателей, характеризующих эффективность их предпринимательской деятельности (количество созданных рабочих мест, сумма уплаченных налогов, объем оборота товаров и услуг и т.д.).

Данный вид поддержки вызвал особый интерес среди начинающих предпринимателей области.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.