Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Около двух тысяч молодых людей стали участниками ярмарки вакансий

10 сентября 2010 10:28

Посетители мероприятия получили возможность в небольшой интервал времени встретиться с максимальным количеством представителей работодателей.


Около двух тысяч молодых людей стали участниками ярмарки вакансий

В работе ярмарки приняли участие предприятия и организации городов Саратова и Энгельса, Саратовского района (более 110 работодателей), студенческие кадровые агентства ведущих учреждений высшего и среднего профессионального образования Саратовской области. Ярмарку посетили около 2 тыс. человек. Участникам ярмарки было предложено около полутора тысяч вакансий на предприятиях промышленности, строительства, торговли, сферы обслуживания и оказания различного рода услуг. В ходе ярмарки у 210 соискателей была достигнута предварительная договоренность с работодателями о возможности трудоустройства.

Во время ярмарки действовал «Информационный центр». Здесь с помощью компьютерного банка вакансий информацию о рынке труда и вариантах трудоустройства получили более 500 человек. Также желающим найти работу в других регионах РФ был предоставлен доступ к порталу Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России». Информацию о вакансиях других регионов РФ получили 55 человек.

Консультации по построению профессиональной карьеры получили 174 человека, юридические консультации по вопросам трудового права и занятости населения были предоставлены 80 участникам ярмарки.

В рамках работы ярмарки прошли групповые консультации по программам самозанятости и стажировки выпускников. Занятия проводили специалисты министерства занятости, труда и миграции области; представители работодателей, участвующих в программе стажировки выпускников; индивидуальные предприниматели, получившие от службы занятости финансовую помощь на открытие собственного дела. На занятиях побывали более 150 человек, они получили квалифицированные ответы специалистов на вопросы, возникшие во время беседы.

На выставочной площадке проходила презентация деятельности молодых предпринимателей – бывших безработных. Их бизнес был представлен различными направлениями. Они охотно делились с молодежью своим опытом в организации собственного дела.

В ходе ярмарки прошло анкетирование участников, которое проводилось с целью исследования проблем трудоустройства молодежи и выпускников учреждений профессионального образования. Было роздано около 2 тыс. анкет.

Каждый участник ярмарки получил информационные буклеты о программах занятости, способствующих занятости молодежи.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.