Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Вопросы взаимодействия бизнеса и власти

26 августа 2010 10:27

В Правительстве области состоялось заседание коллегии министерства экономического развития и торговли области, в ходе которого были подведены итоги


Вопросы взаимодействия бизнеса и власти

работы министерства в текущем году и определены основные задачи до конца 2010 года.

Интерес к работе коллегии проявили руководители банковских структур, профсоюзные деятели, представители предприятий малого и среднего бизнеса, торгово-промышленной палаты, заместители глав муниципальных образований поселений по экономике, представители средств массовой информации. С отчетным докладом выступил министр экономического развития и торговли области Д. В. Лебедев.

Как следовало из сообщения докладчика, министерством экономического развития и торговли области проводится ежемесячный мониторинг социально-экономического развития области, в том числе, детально изучается положение дел в отрасли, последствия выхода её из финансово-экономического кризиса, ситуация в муниципальных районах области. На контроле вопросы хода реализации национальных проектов, федеральных и областных адресных инвестиционных программ, пятнадцати федеральных целевых программ на территории региона, выполнение плана антикризисных мероприятий.

Под председательством заместителя Председателя Правительства области А. А. Щербакова успешно действует Координационная комиссия по вопросам заработной платы. Министр Лебедев акцентировал внимание присутствующих на том, что вопрос несвоевременной выплаты заработной платы находится на постоянном контроле Губернатора области П. Л. Ипатова. И как результат – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года задолженность по выплате заработной платы сократилась на 81,4% и на 1 июля текущего года составляет 9,3 млн рублей.

С начала года проводился системный анализ поступлений и задолженности по налоговым и другим обязательным платежам в бюджеты всех уровней, изучалась эффективность государственной и внебюджетной поддержки сельского хозяйства региона, исследовались темпы роста заработной платы, деятельность предприятий области. 5 апреля 2010 года была утверждена Программа развития конкуренции на рынках товаров и услуг Саратовской области на 2010-2012 г.г., разработчиком которой является министерство экономического развития и торговли области. Всего за первое полугодие текущего года специалистами министерства было подготовлено 13 проектов нормативно-правовых актов и проведена экспертиза более 450 проектов федеральных законов, законов Саратовской области, проектов постановлений и распоряжений Губернатора области.

Докладчик отметил, что в текущем году завершается реализация областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2008-2010 годы», в ходе реализации которой в область было привлечено более 460 млн рублей, что позволило создать условия для развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. Компенсация процентной ставки по банковским кредитам и части лизинговых платежей явилось для представителей малого и среднего бизнеса существенной формой господдержки.

Что касается развития торговли региона в первом полугодии текущего года, то оборот розничной торговли увеличился на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 83,5 млрд рублей. В области создана сеть социальных магазинов при учреждениях соцсферы области, действуют социальные программы в магазинах сетевой розницы и на продовольственных рынках. Совместно с администрацией МО «Город Саратов» организовано проведение универсальных ярмарок периодичностью два раза в месяц. Аналогичные ярмарки функционируют и в других районах области.

В ходе работы коллегии ее участники обменялись мнениями об исполнении трудового законодательства на территории области, уровне заработной платы в торговой отрасли, обсудили вопросы взаимодействия бизнеса и власти и дали положительную оценку работы министерства в первом полугодии текущего года.

В числе перспективных задач, решение которых рассчитано до конца текущего года, является дальнейшая поддержка инновационных проектов, проведение выставок, ярмарок, других форм взаимодействия хозяйствующих субъектов на территории области, активное формирование нормативно-правовой базы, обеспечивающей реализацию ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.