Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Правительство планирует увеличить средства на программу капитального ремонта жилья ветеранов

25 августа 2010 12:40

24 августа состоялся подход к прессе заместителя Председателя Правительства области Дмитрия Федотова. Он осветил вопросы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны


Правительство планирует увеличить средства на программу капитального ремонта жилья ветеранов

и реализации закона Саратовской области от 19 февраля 2010 года №15-ЗСО «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проживающим в Саратовской области, в 2010 году».

«В рамках реализации Указа Президента, - отметил Дмитрий Федотов, - до 1 мая мы обеспечили жильем всех ветеранов, вставших на учет нуждающихся до 1 марта 2005 года, это 384 человека. Плюс к тому мы уже обеспечили жильем порядка 450 ветеранов, вставших на учет после указанной даты. Ветераны получают либо сертификат на 837 тысяч рублей и приобретают жилье по своему усмотрению, либо получают квартиры по договору социального найма. Это однокомнатные квартиры площадью от 36 до 45 метров, они полностью благоустроены, с отделкой, сантехникой и плитой. В общей сложности в этом году мы обеспечим жильем около 1400 ветеранов».

Далее Федотов сказал о том, что по инициативе Губернатора принят областной закон, предусматривающий для ветеранов социальную выплату в сумме 36800 рублей на проведение капитального ремонта в жилом помещении. «На сегодняшний день, - продолжил он, - поступило более 10000 заявлений от ветеранов на предоставление соцвыплаты. Программа работает, до 1 сентября будет завершено обследование заявленных жилых помещений Государственной жилищной инспекцией, многие ветераны уже получили социальные выплаты и проводят ремонт. На сегодняшний день финансирование программы составляет порядка 130 миллионов рублей, но этого недостаточно, чтобы обеспечить социальными выплатами всех нуждающихся. Думаю, что на ближайшее, сентябрьское, заседание областной Думы будет вынесено предложение о выделении дополнительного финансирования».

«Наша задача, - подчеркнул зампред, - тем ветеранам, у кого нет жилья, или оно аварийное, дать новое жилье, тем, у кого жилье требует капитального ремонта, сделать ремонт».

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.