Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратовцев обеспечат доступным и комфортным жильем до 2020 года

23 августа 2010 14:40

Новое жилье будет энергосберегающим, дома оборудованы парковками с учетом растущего благосостояния граждан.


Саратовцев обеспечат доступным и комфортным жильем до 2020 года

Сегодня на постоянно действующем совещании заместитель председателя правительства Саратовской области Дмитрий Федотов заявил о начале реализации программы обеспечения жителей региона доступным и комфортным жильем до 2020 года. По словам министра, сегодня темпы введения в эксплуатацию жилья - полквадратного метра на человека в год, а министерство планирует довести этот показатель до 1 кв. м., при этом новое жилье должно быть энергосберегающим. В новых микрорайонах будут предусмотрены места под автомобильную парковку.

Последнее обстоятельство немаловажно с учетом того обстоятельства, что приобретающие новое жилье, как правило, уже имеют или собираются приобрести автомобиль.Более того, с уходом аномальной жары выросла активность покупателей б/у автомобилей, прежде всего в московских центрах продаж. Не секрет, что продажа автомобилей с пробегом в москве в июле снижалась: в изнуряющую жару люди больше заботятся о собственном здоровье, чем о серьезном шоппинге. Покупка б/у автомобиля – процедура более изнуряющая, чем поездка на курорт, и требующая больших временных и трудозатрат. Гораздо проще приобрести новый автомобиль в автосалоне, где есть кондиционер и доброжелательный персонал. Однако, по прогнозам экспертов, уже к сентябрю темпы продаж в Москве и регионах вернутся на весенний уровень.

В то же время, по словам главного архитектора области Марины Лобановой, сегодня строительство микрорайонов осуществляется на территории лишь трех крупных городов губернии: Саратова (1"А" (Ленинский район), №6 и К16 Кировского района, №1 Соколовогорского жилого), Энгельса ("Заря", "Волжский проспект", микрорайонная застройка по улице Студенческой) и Балакова (3"Г", 4"В", 11-й микрорайон в центральной части города). Общая площадь этих микрорайонов эконом-класса составляет 500 тыс. кв. м., введено в эксплуатацию 260 тыс. кв. м. Успешной реализации программ строительства доступного жилья мешает дефицит земельных участков под застройку, многочисленные административные барьеры и непрозрачные условия для подключения строящегося жилья к инфраструктуре.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.