Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

34 млн рублей из областного бюджета будут направлены на уничтожение пестицидов

13 августа 2010 09:19

Определены средства из областного бюджета, которые будут направлены в виде дотаций бюджетам муниципальных районов на уничтожение запасов непригодных и запрещенных к применению пестицидов.


34 млн рублей из областного бюджета будут направлены на уничтожение пестицидов

Объем средств, предусмотренный на эти цели, составляет 34,0 млн.рублей.

Организация обезвреживания непригодных и запрещенных к применению пестицидов является программным мероприятием областной целевой программы «Экологическое оздоровление Саратовской области на 2009-2013 годы». Ответственными за исполнение указанного мероприятия определены органы местного самоуправления и министерство сельского хозяйства области, однако, в связи с отсутствием средств в местных бюджетах, данный вопрос до сих пор не был решен.

11 августа в комитете охраны окружающей среды и природопользования области состоялось совещание с представителями муниципальных районов области, на котором обсуждалась процедура выделения денежных средств муниципалитетам. В целях эффективного и своевременного их освоения главам администраций муниципальных районов рекомендовано в срок до 01 октября текущего года подготовить конкурсную документацию, провести торги и заключить контракты на выполнение работ по вывозу на специализированные полигоны с целью дальнейшей утилизации и захоронения непригодных и запрещенных к применению пестицидов.

Выделенные средства будут распределены в зависимости от общей массы накопленных ядохимикатов в 13 районах области, в том числе:

- Фёдоровский район – 100,8 т.;

- Аткарский район – 90,8 т.;

- Новоузенский район – 80,8 т.;

- Вольский район – 62,1 т.;

- Аркадакский район – 53,4 т.;

- Балашовский район – 15,4 т. и др.

В настоящее время на территории области не утилизированы и продолжают храниться 496,8 тонн указанных ядохимикатов, не имеющих собственников и являющихся бесхозными.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.