Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Депутаты обсудили механизм возмещения потерь сельчанам, пострадавшим от засухи

11 августа 2010 11:11

10 августа под председательством Николая Кузнецова состоялось внеочередное расширенное заседание комитета областной Думы по аграрным вопросам,


Депутаты обсудили механизм возмещения потерь сельчанам, пострадавшим от засухи

на котором обсуждался механизм возмещения потерь сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи за счет средств федерального бюджета.

О деталях этого механизма депутатам и приглашенным сообщил министр сельского хозяйства области Александр Игонькин. В частности, федеральные средства в объеме 690 млн. 236 тысяч рублей Правительством области предлагается направить сельхозтоваропроизводителям региона, пострадавшим от засухи по трем основным направлениям: на поддержку растениеводства (на 1 га погибших площадей сельхозкультур); на поддержку животноводства (из расчета на одну условную голову) и на поддержку проблемных сельхозтоваропроизводителей (из расчета на одну условную голову и процента от остатка ссудной задолженности по кредитным договорам).

Так, на поддержку растениеводства планируется выделить 305 млн. 638 тысяч рублей из расчета 408 рублей на 1 га списанных площадей сельхозкультур сельхозтоваропроизводителям, заключившим договоры страхования урожая 2010 года, а также 274 рубля на 1 га списанных площадей сельхозкультур в весеннее-летний период 2010 года.

На поддержку животноводства намечается выделить 341 млн. 360 тысяч рублей. Деньги будут расходоваться по пяти направлениям: на поддержку крупных хозяйств с обеспечением кормами не более 80 процентов и поголовьем не менее 300 условных голов; на поддержку племенных хозяйств, за исключением хозяйств по коневодству и овцеводству (им оказывается помощь по другим программам) из расчета 3 тысячи рублей на одну условную голову; на поддержку птицеводческих хозяйств, за исключением племзаводов и племрепродукторов (общая сумма субсидий – 64,3 млн. рублей); прочим сельхозтоваропроизводителям и КФХ из расчета 900 рублей на одну условную голову; личным подсобным хозяйствам (общая сумма субсидий 25 млн. рублей).

Кроме этого планируется поддержка проблемных сельхозтоваропроизводителей на сумму 43,2 млн. рублей из расчета 1437 рублей на одну условную голову и 8 процентов от остатка ссудной задолженности по кредитным договорам.

Проект обсужденного членами комитета механизма распределения бюджетных средств на поддержку сельхозтоваропроизводителей для ликвидации последствий засухи содержит конкретные критерии отбора претендентов.

В целом, после обмена мнениями, депутаты поддержали концепцию обсуждаемого документа и внесли ряд предложений по его доработке. Кроме этого Правительству области рекомендовано рассмотреть возможность выделения дополнительных 52 млн. рублей для бесперебойного обеспечения водой заволжских районов области.

Вопрос о внесении изменений в областной бюджет 2010 года, в связи с поступившими федеральными средствами на поддержку сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи планируется обсудить на внеочередном заседании областной Думы, которое намечается провести 16 августа текущего года.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.