Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Область создает мясной кластер

10 августа 2010 11:26

Министерство инвестиционной политики Саратовской области непрерывно ведёт активную работу по привлечению российских и зарубежных инвесторов, работающих в сфере АПК.


Область создает мясной кластер

За последние годы динамика развития сельского хозяйства и пищевой переработки в области имела только положительный характер. Это во многом обусловлено тем, что Саратовская область - динамично развивающийся регион, обладающий широкими инвестиционными возможностями и целым рядом конкурентных преимуществ.

Уже сейчас с помощью министерства инвестиционной политики области осуществляются такие крупные инвестиционные проекты, как строительство свинокомплекса на территории Красноармейского района области Саранским агропромышленным холдингом «Талина», строительство комплекса по выращиванию и переработке индейки на территории Энгельсского района области компанией ООО «ЕВРОДОН».

Группа компаний «ЕВРОДОН» - крупный динамично развивающийся агропромышленный холдинг, активно работающий на рынке с 2006 года.

Ключевым финансовым партнером ГК «ЕВРОДОН» является «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Основное направление деятельности - производство, переработка и реализация мяса индейки. Производственные объекты Группы локализованы в Октябрьском и Усть-Донецком районах Ростовской области.

Промышленный комплекс ООО «ЕВРОДОН» (входит в Группу) занимает первое место в РФ по производству индюшатины. В феврале 2010 года компания увеличила собственные мощности в три раза, до 30 тысяч тонн мяса в год. ООО «ЕВРОДОН» выпускает широкий ассортимент диетических продуктов питания под брендом «ИНДОЛИНА». Продукция компании представлена во всех федеральных сетях.

Стратегия развития ГК «ЕВРОДОН» до 2020 предполагает, что строительство производственного комплекса в Саратовской области позволит снабжать мясом и продуктами из мяса индейки Поволжье, Урал и Западную Сибирь. Инвестиционный проект ООО "Евродон" направлен на создание в регионе птицеводческих комплексов по производству и переработке мяса индейки мощностью 240 тыс. тонн.

На первом этапе (2011 – 2013 г.г.) в Энгельсском районе будет построен промышленный комплекс годовой мощностью 60 тыс. тонн мяса в живом весе. Объем инвестиций составит 18 млрд рублей.

Количество новых рабочих мест - 2500. Начало реализации проекта запланировано на II полугодие 2011 года.

В структуре комплекса: инкубатор на 10 млн яиц в год, 160 птичников коммерческого стада, мясоперерабатывающий завод, комбикормовый завод с элеватором, завод по производству удобрений из отходов птицеводства, автотранспортное предприятие, лаборатория.

Комплекс будет объединять весь цикл производства: от инкубирования яйца до изготовления полуфабрикатов и готовых к употреблению продуктов из мяса индейки. Для сохранения экологической чистоты Энгельсского района будут возведены мощные очистные сооружения, использованы современные технологии по переработке использованной подстилочной массы в натуральные удобрения.

Со своей стороны, Саратовская область берет на себя обязательства по подведению коммуникаций к объекту в рамках частно-государственного партнерства.

Реализация инвестиционных проектов в сфере АПК позволит создать предпосылки для формирования мясного кластера на территории Саратовской области, а также станет толчком для развития экономики района, введет в хозяйственный оборот 440 га сельхозугодий, а также позволит жителям региона употреблять в пищу высококачественную экологически чистую продукцию по доступным ценам.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.