Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Кризис инвестициям не помеха

04 августа 2010 07:52

3 августа в рамках рабочего визита в Дергачевский район Валерий Радаев и Николай Кузнецов ознакомились с работой двух предприятий, которые были построены с привлечением инвестиций.


Кризис инвестициям не помеха

Так, модульный молочный цех ООО «Олимпия» был введен в действие благодаря совместному проекту с «Россельхозбанком». Общая сметная стоимость строительства составила 10,5 млн. рублей.

Начальник цеха Харис Мавлютов и главный технолог Анатолий Тягенко рассказали гостям о технологических процессах производства. По их словам, реализация этого проекта позволила полностью закрыть потребность района в молочной продукции, обеспечить объекты социальной инфраструктуры и население свежими, качественными и недорогими продуктами. Кроме этого, молоко также поступает в школы района в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Школьное молоко». Сначала молоко проходит первичную подработку, пастеризуется, затем упаковывается согласно ГОСТу, так что за качество этого полезного напитка можно не беспокоиться. В ассортименте предприятия 11 видов молочной продукции, за одну смену выпускается порядка 1,5 – 2 тонн, в месяц производительность составляет 35 – 40 тонн. В 2010 году за полгода работы уже выпущено продукции на 4,4 млн. рублей, причем продается она не только в розничной сети, но и в недавно открытом социальном магазине р.п.Дергачи, покупателями которого являются и пенсионеры, и малообеспеченные граждане. По словам предпринимателей, плюсы проекта – в возможности фермеров и владельцев частных подворий не возить скоропортящийся продукт на большие расстояния, а также в поступлении налогов в местный бюджет и создании дополнительного количества рабочих мест.

Помимо Дергачевского, цех поставляет свою продукцию в ряд соседних районов – Питерский, Ершовский, Озинский и Федоровский.

Руководители предприятия представили гостям выставку образцов молочной продукции. Отведав некоторые из них, Валерий Радаев и Николай Кузнецов остались довольны вкусом натурального продукта.

Председатель областной Думы отметил, что, несмотря на трудность продвижения продуктов питания на рынок сбыта, молочная продукция нового цеха востребована потребителями благодаря высокому качеству. Очень важно, подчеркнул Валерий Васильевич, что предприятие активно участвует в социальных программах. Продвижение таких инвестиционных проектов будет способствовать развитию перерабатывающей отрасли и укреплению экономики района, – сказал Председатель областной Думы.

Далее депутаты побывали на предприятии по производству изделий из полимер-песчаной композиции. Как пояснил гостям главный инженер цеха Виктор Крыгин, этот проект запущен в 1 квартале текущего года. Производство небольшой мощности выпускает 90 кв.м. плитки в сутки, его сметная стоимость составила 1,3 млн. рублей. Однако для района оно имеет важное значение. Тротуарная плитка из современного материала долговечна и прочна, к тому же в ее производстве используются полимерные отходы полигона ТБО. Вторичная переработка значительно улучшает экологическую обстановку в районе и способствует решению вопроса утилизации вредных отходов.

Председатель Думы В.Радаев с удовлетворением отметил высокое качество выпускаемой продукции, ее востребованность на рынке. Особую значимость этот проект приобретает с учетом решения вопроса занятости населения – заявил Валерий Радаев.

В ходе визита депутаты осмотрели еще один объект – 10-квартирный жилой дом в Дергачах, возведенный в рамках реализации федерального закона № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2009 год».

Об участии в этой программе рассказал глава администрации Дергачевского муниципального района Иван Бабошкин. На строительство объекта на условиях софинансирования из федерального бюджета было выделено 9,54 млн. рублей, областного – 0,59 млн. рублей и местного бюджета – 30,85 тыс. рублей плюс еще 593,64 тыс. рублей за превышение стоимости жилого помещения. Благодаря программе долгожданное жилье получат 10 семей (19 человек). На очереди остаются еще 30 семей, проживающих в аварийных домах.

Валерий Радаев похвалил муниципальную власть, которая уделяет этому вопросу пристальное внимание. При этом он подчеркнул, что работу в этом направлении необходимо продолжить, ведь люди, нуждающиеся в переселении, не могут ждать бесконечно.

В завершении визита В.Радаев и Н.Кузнецов встретились с депутатами районного собрания, главами администраций муниципальных образований, руководителями сельхозпредприятий и политсоветом местного отделения партии «Единая Россия».

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.