Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В министерстве инвестиционной политики области создано управление развития государственно-частного партнерства

03 августа 2010 12:20

Саратовская область сегодня – это динамично развивающийся регион РФ, обладающий своими конкурентными преимуществами и широкими инвестиционными возможностями.


В министерстве инвестиционной политики области создано управление развития государственно-частного партнерства

В регионе созданы условия для построения инвестиционно-ориентированной экономики, законодательно и организационно готовой принимать и эффективно использовать инвестиции. Такие возможности предоставляет инструментарий государственно-частного партнерства. Сегодня государственно-частное партнерство – это схема привлечения инвестиций и эффективная форма управления инвестиционными проектами.

Особенную актуальность тема государственно-частного партнерства приобрела в условиях мирового финансового кризиса, в связи с которым многие отрасли российской экономики почувствовали потребность в государственной поддержке. Председатель Правительства РФ Владимир Путин назвал "Государственно-частное партнерство - основой посткризисного развития регионов".

Региональное законодательство предоставляет возможность пользоваться механизмами государственно-частного партнерства. В настоящее время для этого подготовлена и региональная законодательная база. Приняты законы «О режиме наибольшего благоприятствования для инвесторов в Саратовской области», «О Залоговом фонде», Постановление Правительства области «Об областной комиссии по проведению конкурса на право заключения концессионных соглашений».

За 1 полугодие 2010 года с целью привлечения инвестиций и средств внебюджетных источников в экономику региона, а также технического и технологического развития объектов общественной инфраструктуры, вступил в действие Закон Саратовской области «Об участии Саратовской области в государственно-частном партнерстве» (принят Саратовской областной Думой 21 апреля 2010 года).

По словам министра инвестиционной политики Саратовской области Ирины Блохиной «государственно-частное партнерство как способ привлечения инвестиций является достаточно новым направлением на уровне муниципальных образований России. Сегодня в области составлен перечень приоритетных проектов, для реализации которых мы планируем привлечь частные инвестиции». По мнению Ирины Блохиной, «в условиях экономического кризиса наиболее востребованным становится использование механизмов ГЧП при реализации инфраструктурных проектов, в том числе расширения использования на муниципальном уровне лизинговых и концессионных механизмов, практики долевого финансирования инвестиционных проектов в области транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, оказания социальных услуг».

Ярким примером ГЧП на территории региона являются создание в Саратовской области современного диализного центра, проект Германского концерна «Фрезениус Медикал Кэр» (Fresenius Medical Care). Ведется проработка инвестиционных проектов на условиях ГЧП в области ЖКХ, модернизации региональных автодорог, объектов медицины с применением инновационных технологий, а также строительства аэропорта г. Саратова и комплекса железнодорожного и автомобильного вокзалов.

В органах государственной власти субъектов РФ создаются структурные подразделения по вопросам ГЧП, при министерствах, Государственной Думе созданы экспертные советы по ГЧП, реализуются проекты с применением институтов ГЧП.

Постановлением Правительства Саратовской области №302-П от 15.07.2010 года в министерстве инвестиционной политики создано управление развития государственно-частного партнерства. По всем вопросам взаимодействия можно обращаться по телефонам: (8452) 21-02-10; (8452)21-02-10

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.